Рейтинг@Mail.ru
Главный реставратор Нотр-Дама выступил за аутентичное восстановление шпиля - РИА Новости, 04.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный реставратор Нотр-Дама выступил за аутентичное восстановление шпиля

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкСобор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Главный архитектор по реставрации парижского собора Нотр-Дам Филипп Вильнёв выступил за "аутентичное" восстановление сгоревшего шпиля, сообщает газета Figaro.
«
"С моей точки зрения, необходимо не только восстановить шпиль, но и восстановить его в аутентичном облике без привязки к нашему времени", - заявил архитектор в интервью изданию.
Он также напомнил о Венецианской хартии 1964 года, согласно которой реставрация исторических памятников должна опираться на их "последнее известное состояние".
Последствия пожара в соборе Парижской Богоматери
Ангела, украшавшего свод Нотр-Дама, нашли неповрежденным среди завалов
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон высказывался в пользу "изобретательной реконструкции" собора. Он отмечал, что сгоревший шпиль был построен только первой половине XIX века, а создавший его архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк использовал "альянс между традицией и современностью". Однако с точки зрения Вильнева шедевр Виолле-де-Люка был создан без привязки к современности, но "интегрирован в средневековый шедевр XIII века".
"Правительство хочет организовать международный конкурс. Уже существуют десятки архитектурных проектов. Я сказал то, что должен сказать, а дальше пусть решает правительство", - отметил в связи с этим Вильнев.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.
Ранее французские архитекторы предложили проект собора Парижской Богоматери со стеклянной крышей и экологическим шпилем, элементы которого будут состоять из древесины дуба и углеродного волокна.
Последствия пожара в соборе Парижской Богоматери
Архитекторы предложили проект Нотр-Дама со стеклянной крышей и фермой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала