Рейтинг@Mail.ru
В США раскрыли детали законопроекта против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США раскрыли детали законопроекта против "Северного потока — 2"

© AFP 2024 / Tobias SchwarzРабочий на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в немецком Лубмине
Рабочий на строительной площадке газопровода Nord Stream 2 в немецком Лубмине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Американские политики предложили как минимум пять вариантов санкций против лиц и организаций, содействующих укладке газопровода "Северный поток — 2".
Авторами законопроекта выступили сенаторы Тед Круз, Джин Шахин, Джон Баррасо и Том Коттон. Они предлагают отказывать связанным с российским проектом физическим и юрлицам в выдаче американских экспортных лицензий, запреты на получение займов на сумму более десяти миллионов долларов в течение года и операции с госдолгом США. Речь идет о лицах, и компаниях, предоставляющих страховые и консалтинговые услуги.
Президент США Дональд Трамп выступает в Розовом саду Белого дома в Вашингтоне
США грозят санкциями Европе. Та готовится к последнему бою
Кроме того, предполагается введение запрета на проведение платежей и сделок с собственностью в юрисдикции США и заморозка активов лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению" судов для укладки трубопровода или содействующих этому процессу.

"Иллюзий быть не должно"

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что российской стороне следует готовиться к худшему варианту развития событий.
«

"В России не может быть никаких иллюзий по этому поводу. Мы должны быть готовы к подобному варианту развития событий. Раньше или позже, но все санкции, которые можно ввести против связанных с "Северным потоком — 2" компаний, будут введены", - сказал Брутер в интервью RT.

В то же время аналитик не исключил, что Вашингтон не успеет полностью ввести ограничения до окончания строительства газопровода и в итоге проект будет реализован.

"Северный поток-2"

В рамках проекта предусматривается прокладка двух ниток газопровода по Балтийскому морю от российского побережья до Германии. Газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешение на строительство.
В Европе "Северный поток — 2" поддерживают Германия, Австрия и Норвегия. Сторонники реализации проекта заинтересованы в надежных бесперебойных поставках газа.
Против выступают Польша, Латвия, Литва, а также Украина, не желающая терять доходы от транзита российского газа на континент.
США препятствуют "Северному потоку — 2", поскольку планируют поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала