Рейтинг@Mail.ru
В ООН отреагировали на объявление россиянина персоной нон грата в Косово - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН отреагировали на объявление россиянина персоной нон грата в Косово

© Фото : Канцеларија за Косово и Метохију, Влада Републике СрбијеРаненный в Косово сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков
Раненный в Косово сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков
Раненный в Косово сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 31 мая — РИА Новости. Сотрудник миссии ООН в Косово, гражданин России Михаил Краснощеков не может быть персоной нон грата, так как сотрудники всемирной организации не подпадают под это определение.
Об этом журналистам сообщил заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак, который пояснил, что данный термин применим к дипломатам одного государства, которые аккредитованы в другой стране.
«

"ООН — не государство, и ее персонал не аккредитован в государствах, где они служат под руководством генерального секретаря", — заключил представитесь пресс-офиса.

Обострение напряженности

Во вторник утром косовская полиция начала спецоперацию: десятки бронированных автомобилей с вооруженным автоматами спецназом въехали на сербский север республики и начали обыски и задержания "в рамках борьбы с оргпреступностью".
Раненный в Косово сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков
Власти Косово объявили российского сотрудника миссии ООН персоной нон грата
Местные сербы возвели баррикады на трассах в муниципалитетах Косовска-Митровица и Зубин Поток и вступили в столкновения с полицией. Звучали сирены воздушной тревоги, стрельба.
Были задержаны десятки сербов, а также двое сотрудников миссии ООН, в том числе Краснощеков. Позже стало известно, что россиянин ранен.
В течение суток его удалось вывезти в Белград. В пятницу сербский президент Александр Вучич и посол России Александр Чепурин посетили Краснощекова в Военно-медицинской академии Сербии и пожелали ему скорейшего выздоровления.
В этот же день премьер самопровозглашенной республики Рамуш Харадинай заявил, что Краснощеков объявлен персоной нон грата.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала