Рейтинг@Mail.ru
Медведев дал ряд поручений по мероприятиям к 350-летию рождения Петра I - РИА Новости, 31.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев дал ряд поручений по мероприятиям к 350-летию рождения Петра I

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, поручения опубликованы в пятницу на сайте кабмина.
Премьер возглавляет организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Ранее сообщалось, что 15 мая в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург он провел заседание оргкомитета, на котором обсуждались мероприятия по подготовке и проведению празднования в 2022 году. Решения опубликованы по итогам заседания.
"Минкультуры России, Минфину России, Минэкономразвития России и Минстрою России определить перечень малых "петровских городов" и представить предложения об учреждении для них грантов на конкурсной основе на реализацию лучших проектов по благоустройству городской среды, инфраструктуры, парков, скверов, других объектов и мест, связанных с наследием Петра I. Срок - 1 ноября 2019 года", - говорится в тексте поручений.
Также премьер поручил Минкультуры, Минобрнауки, Минобороны, Минстрою, Минпромторгу, Минфину и МИД совместно с правительством Санкт-Петербурга и членами организационного комитета до 1 ноября проработать и представить предложения об учреждении премии правительства РФ имени Петра Великого.
Репродукция мозаичного портрета Петра I М.В. Ломоносова. 1754 год
Указы Петра I: дураков не женить, а умных и подавно!
Добавляется, что Минкультуры РФ совместно с членами организационного комитета и органами исполнительной власти субъектов РФ до 2 сентября представит предложения о праздновании Дня Петра I в субъектах РФ.
Кроме того, Медведев поручил МГУ имени Ломоносова до 2 сентября представить предложения о проведении научно-популярных и образовательных мероприятий в области математики, посвященных созданию Петром I первой в России школы математических навигационных наук.
Также проект плана основных мероприятий будет дополнен библиотечными выставками, посвященными празднованию, и туристическими маршрутами в городах и населенных пунктах, связанных с жизнью и деятельностью Петра I.
В октябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в 2022 году. Президент поручил правительству рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию.
Выставки о Петре I расширят в исторических парках в честь его 350-летия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала