Рейтинг@Mail.ru
РФПИ хочет войти в консорциум для развития искусственного интеллекта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ хочет войти в консорциум для развития искусственного интеллекта

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГенеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) хотел бы войти в консорциум совместно со Сбербанком и "Газпром нефтью" для развития и продвижения технологии искусственного интеллекта в России, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.
"Мы бы просили Вас, Владимир Владимирович, поддержать включение (РФПИ в качестве компании-партнера) в консорциум со Сбербанком и "Газпром нефтью". Мы признаем, что Сбербанк был одним из первых, кто стал фокусироваться на искусственном интеллекте. И РФПИ, и "Газпром нефть", у которых есть очень хорошие наработки в этой сфере, могут (совместно со Сбербанком) активно развивать и продвигать (технологии ИИ в России)", - сказал Дмитриев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по развитию технологий в области искусственного интеллекта в школе программирования Школа 21. 30 мая 2019
Проект по искусственному интеллекту может потребовать 90 миллиардов рублей
Он отметил, что технологии искусственного интеллекта способны повысить эффективность многих отраслей на 30-40%. Кроме того, во многих отраслях, они являются ключевым драйвером. "Многие консультанты считают, что за счет ИИ мировой ВВП будет расти на 1,2% выше в год, и суммарный эффект от внедрения составит 13 триллионов долларов", - рассказал Дмитриев, отметив, что у России хорошие стартовые позиции в этой сфере.
По его словам, России необходимо двигаться по китайской модели управления данными, когда государство предоставляет больший доступ и контролирует данные. "Также, безусловно, важно доведение наших российских компаний до уровня мировых лидеров. Потому что если компании работают только на рынок России, у них недостаточно преимуществ, чтобы соревноваться в мировых пространствах, и мы хотим выводить наши компании на мировые рынки", - уверен глава РФПИ.
Президент РФ Владимир Путин
Путин заявил о необходимости плана по развитию искусственного интеллекта
Он добавил, что каждая из крупных госкомпаний должна иметь собственную стратегию по внедрению ИИ.
Дмитриев сообщил, что фонд одобрил инвестиции в шесть компаний в сфере искусственного интеллекта. "Также вместе с ОАЭ мы запускаем компанию Scanex на ближневосточные рынки, и наши партнеры выделили нам 2 миллиарда долларов для совместной инвестиции в проекты. Безусловно, в часть проектов мы можем заходить без иностранных партнеров, но там, где имеет смысл строить консорциумы, у нас есть доступ к этому капиталу", - заявил он, отметив, что полезным является построение консорциумов с Китаем, с Ближним Востоком.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала