Рейтинг@Mail.ru
Путину показали российские разработки в сфере искусственного интеллекта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину показали российские разработки в сфере искусственного интеллекта

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения школы программирования "Школа 21". 30 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин во время посещения школы программирования Школа 21. 30 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин во время посещения школы программирования "Школа 21". 30 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин ознакомился с российскими разработками в области искусственного интеллекта, в том числе нейрошлемом, системой анализа транспортных потоков Москвы, а также системой речевой аналитики, которая дает возможность голосового заполнения медицинских документов.
В четверг глава государства проведет на базе основанной Сбербанком школы программирования "Школа 21" совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта.
Перед совещанием президенту показали последние разработки в этой сфере. В начале выставки его поприветствовала цифровой аватар Сбербанка - созданная в России с помощью технологий искусственного интеллекта виртуальная телеведущая по имени Елена.
Главе государства в ходе осмотра продемонстрировали, в частности, решения компании "Вижн-лабс" в области компьютерного зрения, распознавания лиц и объектов. Путин ознакомился также с работой системы анализа транспортных потоков Москвы и технологией для поиска подозреваемых в местах скопления людей.
Как сообщил гендиректор "Вижн-лабс" Александр Ханин, система хорошо зарекомендовала себя в сфере безопасности - во время чемпионата мира по футболу в минувшем году с помощью этого продукта удалось поймать 62 человека, которые находились в розыске. Также на основе этой технологии компания предложила решение для школ, позволяющее отказаться от пропусков и проверки документов - школьники могут беспрепятственно пройти через турникеты, при этом уровень безопасности и комфорта максимальный.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по развитию технологий в области искусственного интеллекта в школе программирования Школа 21. 30 мая 2019
Путин рассказал, кто станет властелином мира
Также ему рассказали о механизме работы системы автономного управления наземным транспортом от группы компаний Cognitive Technologies. Президент ознакомился и с системой речевой аналитики, которая, например, дает возможность голосового заполнения медицинской документации - система распознаёт все медицинские термины и сокращения.
Также президенту продемонстрировали возможности нейронных сетей для обработки медиаконтента, в частности, технологию для улучшения фотографий от Mail.ru Group. Пользователи могли использовать ее для обработки фото к шествию "Бессмертного полка".
Компания "Яндекс" презентовала решения в области искусственного интеллекта для безопасности перевозок. Такие технологии используются, например, для контроля усталости водителей Яндекс.Такси.
Кроме того главе государства показали несколько инновационных продуктов, в том числе нейрошлем, который помогает восстановиться пациентам с травмой головы. Путин посмотрел и на некоторые разработки лаборатории Сбербанка, например, которые помогут врачам быстро ставить диагноз при инсульте.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения исследовательского центра по переработке полимеров СИБУР ПолиЛаб в инновационном центре Сколково
Медведев заявил о важности внедрения передовых технологий в производство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала