Рейтинг@Mail.ru
Глава Россельхознадзора оценил риск появления африканской чумы свиней в ДФО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Россельхознадзора оценил риск появления африканской чумы свиней в ДФО

© РИА Новости / Алексей Юшенков | Перейти в медиабанкКарантин в связи со вспышками африканской чумы свиней. Архивное фото
Карантин в связи со вспышками африканской чумы свиней. Архивное фото
Карантин в связи со вспышками африканской чумы свиней. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 29 мая - РИА Новости. Россельхознадзор считает очень высоким риск появления африканской чумы свиней (АЧС) на Дальнем Востоке, заявил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.
"Риск очень высокий. И с этим ничего не сделаешь, потому что это, в том числе, через природу идет… И Китай не говорит правду... А потери, о которых говорят сегодня, на самом деле гораздо больше", - отметил он.
По мнению Данкверта, в ближайшие три года произойдет передел мясного рынка из-за этого заболевания. "Будет очень широкий всплеск проблем, в том числе в Юго-Восточной Азии, в том числе Таиланд. Они не защищены", - сказал он.
"Мы обсуждали это с аргентинской стороной в контексте того, что из-за африканской чумы будет передел всего мясного рынка, потому что тот объем мяса, который Китай будет вынужден покупать, его не может никто компенсировать. Его не компенсируешь говядиной из Аргентины, это дорого", - подчеркнул чиновник.
Бельгийская овчарка
В США зафиксировали вспышку собачьей болезни, угрожающей людям
Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
В начале августа 2018 года министерство сельского хозяйства Китая, крупнейшего в мире производителя свинины, сообщило о вспышке АЧС в провинции Ляонин на северо-востоке страны - это было первым случаем появления болезни в КНР. После этого несколько случаев АЧС было зарегистрировано на востоке и северо-востоке Китая. В январе Россельхознадзор сообщал, что Китай из-за АЧС уничтожил свыше 915 тысяч свиней.
Сурок
В Монголии из-за вспышки чумы российские туристы не могут вернуться домой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала