Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ предложили противникам храмов протестовать против секс-шопов и пивных - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ предложили противникам храмов протестовать против секс-шопов и пивных

© РИА Новости / Александр НатрускинПресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая – РИА Новости. Возмущение граждан темой активного строительства храмов вызывает вопросы, так как непонятно, что в этом может быть плохого; активным участникам протестных акций можно было бы посоветовать обратить свой протест против повсеместного строительства интим-магазинов для взрослых и пивных заведений, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время великого освящения храма Всех Святых в Страсбурге, сообщил о том, что Русская православная церковь строит в среднем по три храма в сутки. Так, за последние десять лет их появилось около 10 тысяч. Это заявление вызвало волну критических высказываний в соцсетях и СМИ.
В середине мая в центре Екатеринбурга прошли акции против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера. В ходе акций задержали около 100 человек. Когда ситуация вызвала общественный резонанс, президент РФ Владимир Путин предложил узнать мнение граждан по поводу строительства. После этого городские власти сообщили, что проведут опрос.
«
"Если об этом подумать в целом: а почему, собственно, у нас люди так возмущаются темой строительства храмов? С какой стати и когда в нашей стране русские люди возмущались строительством храмов, или синагог, или мечетей? В принципе представить себе такое активное возмущение строительством храмов, мне кажется, невозможно. Какой человек в здравом уме и адекватном нравственном состоянии будет противиться строительству церкви?!" - заявил Волков.
Он не понимает, почему люди, выступающие против строительства храмов в целом, либо в конкретных местах, "или даже в скверах", не выступают "против строительства пивных, которых у нас сейчас расплодилось огромное количество".
«

"Почему никто не выступает против открытия магазинов для взрослых, таблички которых у нас висят на каждом углу и складывается ощущение, будто у нас вся страна только и делает, что с утра до ночи ходит в эти магазины? Почему наши люди, которые ратуют за справедливость и соблюдение каких-то законодательных норм, не выступают против такого рода вещей, которые – совершенно очевидно – разрушают наше общество", - недоумевает священник.

Так, по его мнению, можно было бы выйти и потребовать строительства новых детских садов или ремонта поликлиник. "(Или) сами бы взяли ведра и швабры и пошли бы что-нибудь мыть", - добавил Волков.
"Ну вот скажите пожалуйста: в храме, который открывается, распространяются табачные изделия или там продается пиво, или еще что-то в этом роде? Нет, напротив, почти в любом храме работают с людьми, страдающими от алкогольной или наркотической зависимости, помогают бездомным, многодетным, молодежи, детям – кому только не помогают! Только сами себе забывают помогать. Храмы становятся, помимо мест совершения богослужений (ради чего они и строятся), местами сборки здоровых общественных сил того или иного района или сообщества", - добавляет он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала