Рейтинг@Mail.ru
Дипломатия Берлина по Венесуэле стала провалом, заявил немецкий политик - РИА Новости, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Дипломатия Берлина по Венесуэле стала провалом, заявил немецкий политик

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 мая - РИА Новости. Дипломатическая линия Берлина в отношении Венесуэлы провальна, заявил РИА Новости немецкий политик, депутат бундестага Андрей Хунко.
Он принял участие в конференции МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, которая открылась в Берлине во вторник.
"Дипломатия, позиция федерального правительства и главы МИД ФРГ Хайко Мааса, с моей точки зрения, стала провалом. Признав (временным главой государства спикера оппозиционного парламента Хуана) Гуаидо, Германия лишила себя возможности выступать посредником в данном конфликте. Маас усугубляет этот курс. В ходе своего апрельского турне в Бразилию, Мексику и Колумбию министр сделал крюк вокруг Венесуэлы, требовал ужесточения санкций. А сейчас он стоит здесь и говорит о международной политике, основанной на неких правилах, замалчивая важнейшее из них - право народа на самоопределение", - заявил Хунко.
Ранее Маас, обращаясь более чем к 20 коллегам из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, собравшихся на конференции в МИД Германии, заявил, что Германия готова "впредь сообща работать над дипломатическим решением, учитывая прежде всего пожелания граждан Венесуэлы".
«
"Тот факт, что на сегодняшнюю конференцию подчеркнуто не приглашен глава МИД Венесуэлы при параллельных переговорах в Норвегии между властями Венесуэлы и оппозицией, показывает, кто заинтересован в разрешении кризиса, а кто остается частью проблемы", - добавил Хунко.
Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января - спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
В середине мая информированный источник сообщил РИА Новости, что правительственная комиссия Венесуэлы во главе с министром связи и информации Хорхе Родригесом находится в Норвегии в рамках поисков возможных вариантов сближения с оппозицией. Позже МИД Норвегии сообщил, что представители Мадуро и Гуаидо приняли решение вновь встретиться на этой неделе в Осло.
Здание Министерства иностранных дел РФ
Россия призвала страны поддержать начало политического процесса в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала