Рейтинг@Mail.ru
Правые евроскептики лидируют на выборах в Европарламент в Италии - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правые евроскептики лидируют на выборах в Европарламент в Италии

© РИА Новости / Александр ЛогуновУчастники и сторонники партии "Лига" во время акции протеста в Италии. Архивное фото
Участники и сторонники партии Лига во время акции протеста в Италии. Архивное фото
Участники и сторонники партии "Лига" во время акции протеста в Италии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 27 мая – РИА Новости, Александр Логунов. Правая партия "Лига" лидирует на выборах в Европарламент в Италии, набирая от 27 до 31% голосов, свидетельствуют первые данные exit poll, которые после закрытия избирательных участков в стране распространил телеканал Rainews24.
Таким образом "Лига", в ходе предвыборной кампании выступавшая против нынешней политики Евросоюза и неоднократно подвергавшая критике его руководство, официально становится самой популярной политической силой страны, опережая союзников по правительственной коалиции "Движение 5 звезд".
"Движение", которое принято называть популистской силой, согласно первым результатам, занимает третье место, получая от 18,5 до 22,5 % голосов. Второе место исследование отдает ранее правившей Демократической партии, предварительно набирающей 21-25%.
Избирательные участки в Италии закрылись последними в 23.00 (0.00 мск воскресенья).
Франс Тиммерманс
Кандидат в преемники Юнкера назвал главную угрозу свободе Европы
Явка на 19.00 местного времени составила 43,8%, показав незначительный рост по сравнению с голосованием 2014 года.
Согласно данным exit poll, опубликованным новостным телеканалом SkyTG24, "Лига", которую возглавляет вице-премьер и глава МВД Маттео Сальвини, набирает от 27 до 30%. Демпартия получает от 21,5%-24,5%, "Д5З" – 20-23%.
На всеобщих выборах марта 2018 года "Лига" получила 17% голосов избирателей. "Движение" по их итогам стало самой популярной политической силой с 32% голосов. Его лидер Луиджи Ди Майо занял пост вице-премьера и возглавил министерство экономического развития.
Найджел Фараж
Кошмарное будущее Евросоюза: "Путин, Джонсон и Фарадж нас уничтожат"
Одним из пунктов "правительственного контракта", который "Лига" и "Д5З" заключили перед формированием нового кабинета министров, была объявлена работа в части отмены антироссийских санкций. Кроме того, в программе говорится о намерении "вновь обсудить договоры Европейского союза" и "вместе с европейскими партнерами пересмотреть" основополагающие механизмы экономического управления ЕС.
Первые неофициальные итоги выборов в Италии в сравнении с голосованием 2014 показывают рост популярности "Лиги", которая пять лет назад едва преодолела 6-процентный барьер. Находившаяся в то время у власти левоцентристская Демпартия пользовалась рекордной поддержкой 40,8% в избирателей, а оппозиционное тогда "Д5З" получило 21,2% голосов.
Итоги голосования в Европарламент в Италии станут тестом на популярность для ведущих политических партий страны и обновят баланс сил между "Движением" и "Лигой" в рамках двухпартийной правящей коалиции, что может сказаться на будущем правительства.
Здание Европейского парламента в Брюсселе
Процедура выборов в Европарламент
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала