Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятит построенный в Страсбурге русский храм - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятит построенный в Страсбурге русский храм

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТРАСБУРГ, 26 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит в воскресенье храм Всех Святых, построенный в русском стиле в самом сердце объединенной Европы – во французском Страсбурге, рядом с основными международными европейскими институтами.
На церковных торжествах ожидается присутствие мэра Страсбурга Ролана Риса и других высокопоставленных лиц. Как сказал РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сопровождающий патриарха Кирилла в ходе его первой официальной поездки в Страсбург, главная цель визита – именно освящение русского храма. Он строился более пяти лет для большой православной общины города.
Установка золоченого креста на купол русского православного храма в Страсбурге
Над Страсбургом поднялся золоченый крест русского шатрового храма

Русский храм в столице Евросоюза

Белокаменный шатровый храм Всех Святых расположился в живописном районе Страсбурга, где сливаются река Иль и канал Марн, в десяти минутах ходьбы от важнейших европейских институтов — Совета Европы, Страсбургского суда по правам человека и Европарламента. Он стал одной из культурных достопримечательностей города, подобно русским церквям в Париже, Ницце и Каннах. Некоторые уже называют его "жемчужиной" или "белым лебедем Страсбурга".
Шатровый стиль, зародившийся на Руси в XVI веке, представлен в Москве такими шедеврами архитектуры, как ансамбль храма Вознесения в Коломенском и собор Василия Блаженного на Красной площади. В храме Всех святых в Страсбурге отчетливо прослеживаются наиболее яркие традиции белокаменной шатровой архитектуры. В его основании лежит восьмерик, на котором покоится 15-метровый купол в форме шестигранного шатра, увенчанный золотой луковичной главкой. Храм украшен тремя ярусами закомар (арочными элементами, напоминающими языки пламени) с ажурными подзорами (золочеными металлическими орнаментами в отделке крыши). Уникальным решением стало создание внутри храма системы скрытых от глаза источников света, создающих образ "света Небесного".
Высота храма — 41 метр, длина — 30 метров, ширина — 15 метров. Он рассчитан на 300 человек, но может вместить и больше. Автор проекта — московский архитектор Дмитрий Пшеничников, реализацией проекта руководил французский архитектор Мишель Арнольд. Строительные работы велись местными предприятиями. Однако купола, кресты, шатер и апсида храма были изготовлены в России.
Представитель РПЦ при СЕ игумен Филипп (Рябых)
Представитель РПЦ: русский храм в Страсбурге строится, несмотря на санкции

Представительство при Совете Европы

Как рассказал РИА Новости игумен Филипп (Рябых) - настоятель храма, идея его строительства родилась в начале 2000-х годов. Тогда, еще до каких-либо обострений в отношениях Запада и России, в 2003 году в Страсбурге появился русский православный приход Всех Святых, объединяющий выходцев из России, Украины и других стран постсоветского пространства, а также некоторых коренных западноевропейцев. Люди ориентировались не на политику, а на свои духовные потребности - просто хотели молиться, следовать своей вере, и, конечно, мечтали о храме.
Приход Всех святых в Страсбурге был создан в июне 2003 года в составе Корсунской епархии Русской православной церкви и зарегистрирован в органах местной власти в феврале 2004 года. В том же году решением Священного синода приходу был присвоен статус ставропигии (непосредственное подчинение патриарху) и при нем было основано представительство РПЦ в Страсбурге с поручением представлять позицию Московского патриархата в Совете Европы.
Представительство, возглавляемое настоятелем прихода отцом Филиппом, поддерживает постоянные контакты с руководством, генеральным секретарем и иными подразделениями Совета Европы, Парламентской ассамблеей Совета Европы и Страсбургским судом по правам человека. Главная задача представительства — доносить до чиновников СЕ официальную позицию Русской церкви по различным общественно значимым вопросам. Находясь в центре Европы, община Всех Святых стремится свидетельствовать о православии, культуре и общественных отношениях, сформированных на его основе.
Первым месторасположением прихода было небольшое помещение в центре, в котором и поныне проходят богослужения франкоязычной православной общины Страсбурга. С апреля 2007 года приход Всех святых переехал в другое арендованное и переоборудованное помещение (бывший гараж), в котором растущему приходу тоже стало тесно. В октябре 2007 года Страсбург посетили патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Кирилл (ныне — патриарх). Священноначалие РПЦ обратилось к властям города с просьбой о выделении приходу Всех Святых участка земли под строительство храма в традиционном русском стиле.
Патриарх Кирилл. Архивное фото
Патриарх Кирилл рассказал о задачах Церкви

Из истории строительства храма

Как отмечают в патриархии, с приходом на пост мэра Страсбурга Ролана Риса и его команды дело с выделением земли сдвинулось с мертвой точки. Так, в 2011 году муниципальный совет города единогласно принял решение предоставить Русской церкви землю для строительства храма и культурно-приходского центра на берегу канала Марн. Приход Всех Святых и мэря Страсбурга заключили договор об аренде земли на 99 лет с символической арендной платой в 15 евро в год.
Закладка первого камня в основание храма состоялась в сентябре 2014 года. Ее возглавил руководивший управлением Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (ковчег, в котором хранились мощи этих почитаемых святых, находится в местечке Эшо под Страсбургом).
В 2017 году завершились основные строительные работы. Трехметровый золоченый крест, венчающий центральный купол храма, доставили из России, торжественно подняли при помощи крана и установили летом 2017 года, при большом стечении почетных гостей, русскоязычных прихожан и заинтересованных действом французов.
Возглавивший торжества руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, ныне архиепископ Венский и Будапештский Антоний сказал тогда: "Мы все очень надеемся, что крест Господень будет напоминанием всем жителям Европы о тех христианских ценностях, которые лежат в основе европейской цивилизации. Будет напоминать о евангельских идеалах, которые должны лежать в основе нашей современной жизни".
В 2017 году при храме Всех Святых открылся духовно-культурный центр. В здании центра, построенном отдельно на храмовой территории, расположены большая православная библиотека, зал для конференций и концертов, кабинеты для занятий, трапезная, комнаты для персонала храма и центра. В нем же проходят занятия приходской школы для детей.
Малое освящение храма Всех Святых совершил епископ Корсунский Нестор 23 декабря 2018 года. Начиная с этого дня, прихожане собираются на богослужения в новом храме. Сегодня община насчитывает уже около тысячи человек.
Настоятель храма Серафима Саровского в Си-Клифе (Нью-Йорк) протоиерей Серафим Ган
Серафим Ган: свидетельствуем о той России, которую никто не знает на Западе

Пожертвования

Все строительные работы - как храма, так и духовно-культурного центра - велись за счет частных пожертвований. Те, кто делал именные пожертвования, вписаны в приходскую книгу памяти "Лепта" и о них совершается молитва. В книге насчитывается около тысячи имен. Пожертвования поступали из разных стран мира, а также из небольших населенных пунктов России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Среди благотворителей есть французы, немцы, англичане, греки, румыны, сербы, албанцы.
При этом решающим в судьбе русского храма в Страсбурге его община считает участие всемирно известного музыканта, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России Владимира Спивакова. Благодаря его усилиям удалось найти основных жертвователей для строительства. Сам музыкант подарил приходу образ Тихвинской иконы Божией Матери XIX века и посвятил ему в 2016 году концерт Рождественского московского международного фестиваля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала