Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает, что России надо выполнить решение морского трибунала - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает, что России надо выполнить решение морского трибунала

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСуда проходят под аркой Крымского моста в Керченском проливе
Суда проходят под аркой Крымского моста в Керченском проливе
Суда проходят под аркой Крымского моста в Керченском проливе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. России нужно выполнить решение Международного трибунала по морскому праву об освобождении украинских военных кораблей и моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение российской границы, несмотря на неучастие в процессе, заявил РИА Новости эксперт по морскому праву, профессор Российского университета транспорта Василий Гуцуляк.
Ранее Международный трибунал по морскому праву потребовал от России освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение российской границы. При этом Международный трибунал по морскому праву не считает необходимым требовать от РФ прекратить уголовное дело задержанных украинских моряков. Также трибунал постановил, что Россия и Украина должны не позднее 25 июня представить отчеты по событиям в Керченском проливе. До этого российская сторона извещала, что не примет участия в слушаниях, так как трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе.
"Конечно, обязана (выполнить решение трибунала - ред.). Это (неучастие в процессе - ред.) не имеет никакого значения, неучастие в процессе не освобождает от исполнения. ...Трибунал голосованием двадцать к одному принял решение, что имеет право рассматривать это дело", - рассказал РИА Новости Гуцуляк.
"Никто принуждать (РФ к освобождению украинских моряков и судов - ред.) не будет. Тут другая проблема. Если мы откажемся выполнять решение трибунала, то мы (навлечем риски на - ред.) своих судовладельцев, и в будущем, если возникнет вопрос, связанный с освобождением наших судов, мы уже будем лишены права обращаться в трибунал, поскольку отказались", - добавил он.
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
В Крыму отказались признавать решение трибунала по украинским морякам
Эксперт считает, что вопрос будет решён по аналогии с судном Arctic Sunrise, когда решение не признали, но в итоге вопрос был урегулирован между сторонами. "Согласно срокам - (трибунал постановил - ред.) незамедлительное освобождение, решение нужно принимать быстро", - заключил собеседник агентства.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала