Рейтинг@Mail.ru
Спикером парламента Таиланда избран экс-премьер Чуан Ликпхай - РИА Новости, 25.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикером парламента Таиланда избран экс-премьер Чуан Ликпхай

© AP PhotoНациональная ассамблея Таиланда
Национальная ассамблея Таиланда
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 25 мая – РИА Новости. Спикером парламента Таиланда нового созыва, первого после пяти лет военного правления, избран 80-летний ветеран таиландской политики, экс-премьер и бывший лидер Демократической партии Таиланда Чуан Ликпхай.
Выборы спикера на заседании парламента, депутаты которого были избраны на всеобщих выборах 24 марта этого года, транслируются в прямом эфире всех телеканалов Таиланда.
Провоенная партия Таиланда набрала наибольшее число голосов на выборах
Чуан Ликпхай победил с 258 голосами "за", его соперник Сомпхонг Амонвиват получил 235 голосов.
Подсчет бюллетеней тайного голосования, в котором участвовали 494 из 500 депутатов парламента, велся вручную. Мандаты 6 депутатов пока находятся под вопросом в связи с расследованием вероятных нарушений избирательного законодательства во время выборов, и они не участвовали в заседании. Один парламентарий при голосовании воздержался.
Преимущество Ликпхая было видно уже в конце подсчета бюллетеней, и поздравлять его с избранием депутаты начали еще за несколько минут до официального объявления результата голосования.
В прошлом Ликпхай уже занимал должность спикера парламента в 1986 – 1988 годах, а затем в 1992 – 1995 годах и повторно в 1997 – 2001 годах избирался премьер-министром Таиланда. Он также являлся бессменным лидером старейшей в стране Демократической партии Таиланда с 1991 по 2003 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала