Рейтинг@Mail.ru
В посольстве США прокомментировали продление ареста Уилана - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве США прокомментировали продление ареста Уилана

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГражданин США Пол Уилан в суде
Гражданин США Пол Уилан в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Посольство США в России выразило разочарование из-за решения Лефортовского суда Москвы оставить под стражей гражданина четырех государств Пола Уилана, которого ФСБ обвиняет в шпионаже.
"Мы разочарованы решением суда. Прошло уже пять месяцев со дня ареста. До сих пор не представлено доказательств его противозаконной деятельности. Возникает вопрос - почему Пол Уилан до сих пор находится [в СИЗО], если нет доказательств. Было бы человечным отпустить его домой", - заявил журналистам советник посольства по консульским вопросам Майкл Йодер.
Гражданин США Пол Уилан, обвиняемый в шпионаже против РФ
Семья Уилана заявила, что его вынуждают дать признательные показания
Сам обвиняемый, будучи в "аквариуме" зала суда, через переводчика заявил, что его жизни угрожает следователь ФСБ. По его утверждению, капитан ФСБ Алексей Хижняк "ведет себя непрофессионально, оскорбляет мое достоинство и угрожает моей жизни". Комментарием ФСБ агентство пока не располагает.
О задержании Уилана в Москве ФСБ сообщила в конце прошлого года. По заявлению спецслужбы, уроженца Канады схватили во время шпионской акции, Уилану грозит от 10 до 20 лет колонии.
У задержанного - гражданства США, Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол - бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.
Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Мужчина работает старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов. Фабула дела официально не раскрывается из-за секретности.
Гражданин США Пол Уилан, обвиняемый в шпионаже против РФ, во время рассмотрения апелляционной жалобы на постановление об избрании меры пресечения в Мосгорсуде. 22 января 2019
Адвокат прокомментировал возможность обмена Пола Уилана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала