Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала отставку Мэй - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала отставку Мэй

© REUTERS / Simon DawsonПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй в Лондоне. 24 мая 2019
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в Лондоне. 24 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала предстоящую отставку премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии Терезы Мэй.
В пятницу Мэй объявила, что 7 июня уйдет с поста лидера Консервативной партии. Соответствующее объявление ее вынудили сделать однопартийцы, включая членов кабинета министров, недовольные представленным Мэй обновленным соглашением с ЕС по Brexit.
"Логично: June ends May ("май заканчивается с наступлением июня" - англ.)", - написала Захарова в социальной сети Facebook. "May" с английского на русский переводится как "май", так же на английском пишется и фамилия британского премьера.
Уход с поста 7 июня позволяет Мэй в качестве полноценного премьер-министра принять президента США Дональда Трампа, прибывающего в начале июня в Великобританию с государственным визитом.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в Лондоне. 24 мая 2019
Тереза Мэй объявила об отставке. Уйти ее вынудили однопартийцы
Процесс выборов нового лидера официально начнется после 7 июня, хотя основной на данный момент кандидат - бывший глава МИД Борис Джонсон - уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру. Рассматривает такую возможность и бывший лидер палаты общин Андреа Лидсом. Среди потенциальных кандидатов называются и глава МИД Джереми Хант, и глава МВД Саджид Джавид.
До тех пор, пока не будет избран новый лидер, Мэй останется премьером. Процесс выбора нового лидера занимает, в среднем, шесть недель, но срок зависит от числа кандидатов. Нового премьера Великобритания получит либо непосредственно перед летними парламентскими каникулами, которые начнутся в конце июля, либо уже после них – в сентябре. Между тем, судьба Brexit остается неизвестной. Установленный Евросоюзом дедлайн для выхода Великобритании - 31 октября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала