Рейтинг@Mail.ru
Источник: двигатель РД-181 увеличит грузоподъемность ракеты Antares - РИА Новости, 24.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: двигатель РД-181 увеличит грузоподъемность ракеты Antares

© AP Photo / Steve HelberДвигатели РД-181 на ракете-носителе Antares
Двигатели РД-181 на ракете-носителе Antares
Двигатели РД-181 на ракете-носителе Antares. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Российский двигатель РД-181 производства НПО "Энергомаш" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") благодаря изменению режима своей работы позволит увеличить на тонну грузоподъемность американской ракеты-носителя Antares, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.
"Уже со следующего пуска, планирующегося на 19 октября с грузовым кораблем Cygnus, ракета Antares сможет выводить на тонну больше полезной нагрузки, чем раньше", - сказал собеседник агентства.
По его словам, это станет возможным за счет изменения режима работы двигателя РД-181, установленного на первой ступени ракеты Antares. "Раньше двигатель при полете ракеты сквозь зону максимального скоростного напора уменьшал свою тягу до 55% от номинальной. Теперь же после упрочнения конструкции ракеты тягу двигателя не надо будет уменьшать, что позволит увеличить ее грузоподъемность на тонну", - пояснил источник.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время лекции в МГУ
Рогозин предложит правительству создать единую космическую программу
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости эту информацию.
В ноябре 2018 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сказал РИА Новости, что США продолжат покупать российские ракетные двигатели еще более трех лет, пока не перейдут на новые средства выведения.
В декабре 2018 года "Энергомаш" сообщил, что с июня 2015 года поставил в США 17 двигателей РД-181, 10 из которых уже использованы при пяти пусках ракеты Antares. В феврале 2019 года в документах на госзакупках сообщалось, что предприятие в 2019-2020 годах планирует отправить заказчику девять двигателей РД-181.
"Энергомаш" производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 для американской ракеты Atlas-5, РД-181 для американской ракеты Antares. В настоящее время предприятие создает двигатель РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" ("Иртыш").
Луна
Американский журнал назвал причины провала советской лунной программы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала