Рейтинг@Mail.ru
Раскольник Филарет выразил недовольство содержанием томоса об автокефалии - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Раскольник Филарет выразил недовольство содержанием томоса об автокефалии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Бывший глава неканонической церковной структуры на Украине, раскольник Филарет Денисенко заявил, что если бы знал текст томоса об автокефалии, который Константинопольский патриархат дал "новой церкви", то не согласился бы на него.
"Создалось объединение одной украинской православной церкви. На основании этого объединения Константинопольский патриарх дал нам томос об автокефалии. Но мы на соборе не знали его содержания. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого томоса, то мы не согласились бы на такой томос", - заявил в четверг Филарет в интервью проекту "Новое время".
По его словам, томос ставит "новую церковь" в зависимость от Константинополя.
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
Церковный раскол в незалежной не закончен. Или это размножение почкованием?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала