Рейтинг@Mail.ru
Орешкин назвал ошибку в данных Росстата за апрель недопустимой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин назвал ошибку в данных Росстата за апрель недопустимой

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития РФ. 23 мая 2019
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития РФ. 23 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Ключевой задачей для Росстата является качество данных, недопустимы такие ошибки, как случилось с промпроизводством за апрель, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Росстат отозвал прежнюю оценку по промышленному производству за апрель из-за обнаруженной ошибки, по уточненным данным промышленность РФ за отчетный месяц выросла на 4,6% в годовом выражении, а не на 4,9%, о которых сообщалось ранее. Росстат проводит служебное расследование из-за ситуации с публикацией ошибочных данных.
"Очевидно, что статистика получает все больше пристального, детального внимания со стороны общественности и экспертов, поэтому качественные данные - об этом я говорил на коллегии Росстата, это вообще ключевая история", - сказал Орешкин.
"Поэтому, конечно, такие ошибки, как сейчас допущены, исправлены - они недопустимы", - отметил он.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин призвал сотрудников Росстата сообщать о попытках подправить данные
Контроль за качеством данных, первичных данных - очень важен, сказал Орешкин, добавив, что ошибки произрастают и из отчетности, которую сдают компании. "Но это не слагает обязанности с Росстата внимательно проверять все данные. Главная задача для Росстата - это независимая, качественная статистика и ее доступность для широких кругов", - отметил он.
При этом министр добавил, что организационные выводы в связи с этой историей должен делать Росстат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала