Рейтинг@Mail.ru
В Канаде нашли самые древние ископаемые грибы - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Канаде нашли самые древние ископаемые грибы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Самые древние грибы на планете возрастом около одного миллиарда лет были найдены в арктической части Канады, сообщается в докладе, опубликованном в журнале Nature.
Над исследованием работала группа ученых из Льежского университета (Бельгия), Геологической службы Канады, Лаврентийского университета (Канада) и Института физики Земли в Париже. Останки микроископаемого получили название Ourasphaira giraldae.
Окаменелости были найдены в сланцевых отложениях формации Грасси-Бей в арктической части Канады. При помощи морфологического, ультраструктурного и спектрального анализа было установлено, что многоклеточные останки с органической оболочкой имеют родство с грибами.
Наличие хитина и/или хитозана в образцах свидетельствует о сходстве с грибами. Некоторые многоклеточные микро и макроорганизмы схожи с обнаруженными образцами, однако морфология, наличие хитина, отсутствие целлюлозы и другие особенности останков указывают на их принадлежность к грибам. Другие организмы, которые производят хитин (членистоногие, диатомовые водоросли, инфузории и другие) морфологически очень далеки от найденных в Канаде образцов.
Илья Бобровский изучает останки дикинсонии
Ученые выяснили, как окаменело "древнейшее животное Земли" из России
Возраст находок оценивается примерно в 890-1010 миллионов лет. Данные окаменелости более чем на полмиллиарда старше последних обнаруженных останков грибов. Ранее к самым древним грибам причисляли образцы, найденные в окаменевших болотных отложениях "Райниевые черты" (англ. chert — кремниевый известняк) в Шотландии. Их возраст оценивается в 410 миллионов лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала