Рейтинг@Mail.ru
В "Восток Финского залива" отправляется комплексная научная экспедиция - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фон экология 2
Экология

В "Восток Финского залива" отправляется комплексная научная экспедиция

© РИА Новости / Радик АмировВ заповедник "Восток Финского залива" отправляется первая комплексная научная экспедиция
В заповедник Восток Финского залива отправляется первая комплексная научная экспедиция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Комплексная научно-поисковая экспедиция "Острова России – ответственность во имя будущего" стартует сегодня на необитаемый остров Большой Тютерс заповедника "Восток Финского залива" (входит в ФГБУ "Нижне-Свирский государственный природный заповедник"). Об этом сообщил представитель экспедиции, главный аналитик Росзаповедцентра (АНО "Экспоцентр "Заповедники России") Александр Соколов.
"Среди главных задач экспедиции – построение цифровой модели острова Большой Тютерс, зонирование природных зон острова, картирование районов обитания и произрастания охраняемых объектов животного мира и растительности, а также природоохранные и просветительские мероприятия с привлечением волонтеров санкт-петербургской морской инженерной компании "Фертоинг" и экологических активистов города Кронштадт", – сказал он.
Подводная лодка Щ-302
На дне Финского залива нашли погибшую на задании советскую подлодку "Окунь"
"Экспедиция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и проекта "Гогланд" Русского географического общества", – добавил представитель экспедиции.
Помимо научных и инженерных работ на острове Большой Тютерс участникам экспедиции совместно с волонтерами предстоит выявить объекты техногенного воздействия на природу заповедника и очистить территорию острова от мусора. В рамках экспедиции также запланированы исторические поисковые работы, направленные на сохранение на территории заповедника памяти о героях Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении острова от немецких захватчиков.
Первая группа морских инженеров и волонтеров уже высадилась на остров и приступила к экологическому мониторингу местности и обустройству базового лагеря. Основной состав экспедиции выедет к острову Большой Тютерс из Санкт-Петербурга 23 мая на аварийно-спасательном судне ФГБУ "Морспасслужба России" "Спасатель Карев".

Справочно

Заповедник "Восток Финского залива" создан постановлением правительства России 21 декабря 2017 года с целью сохранения традиционных мест стоянок пролетных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути, а также мест массового гнездования водоплавающих птиц и мест обитания серого тюленя и кольчатой нерпы.
Заповедник охватывает группу островов в Финском заливе Балтийского моря и прилегающие к ним акватории, состоит из девяти изолированных участков, общая площадь — 14 086,27 гектара, в том числе острова — 920,27 гектара, морская акватория — 13 166 гектаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала