Рейтинг@Mail.ru
В московском "Центре здоровья детей" открылась мусульманская молельня - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В московском "Центре здоровья детей" открылась мусульманская молельня

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Молельная комната для последователей ислама открылась в "Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей" при участии муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова.
«
"Духовная сторона лечения детей, а также их родителей, которые находятся здесь, для нашего Центра остаётся важной составляющей. Помимо врачебной помощи многим необходима молитва и духовное окормление", - сказал директор Центра Андрей Фисенко.
По его словам, ранее в учреждении был открыт православный храм.
Он отметил, что "врачи должны учитывать религиозные предпочтения" всех, кто находится в Центре.
«
"Я говорю не только о тех, кто лечится, но и персонале медучреждения, ведь среди докторов, медсестер немало мусульман", - добавил он.
"Знаменательно то, что молельная комната открывается именно в Рамадан - месяц мусульманского поста и благих дел", - сообщил РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
Религиозный деятель подчеркнул, что инициатива открытия молельных помещений исходила от руководства "НМИЦ здоровья детей".
"Мы поддержали этот проект и считаем, что в такой многоконфессиональной стране, как Россия, подобные инициативы здорово укрепляют духовные основы общества", - сказал Аляутдинов.
Муфтий также добавил, что потребность в молельных помещениях возрастает из года в год. "Открытие данных молельных помещений в медицинских учреждениях - одно из основных видов деятельности муфтията Москвы", - отметил религиозный деятель.
Муфтий Москвы: благотворительность - это не отчетность, а ежедневная работа
Муфтий Москвы призвал молодежь участвовать в благотворительных акциях
За последний месяц Духовным управлением мусульман (ДУМ) Москвы открыты молельные помещения в нескольких медицинских учреждениях, в том числе в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ".
В каждом учреждении созданы условия для совершения намаза: комнаты для омовения, отдельные залы для мужчин и женщин, а также библиотека. По словам Ильдара Аляутдинова, за каждой молельной комнатой закреплены дежурные имамы.
Также за последние годы ДУМ Москвы открыла молельные комнаты в аэропортах, хосписах и СИЗО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала