Рейтинг@Mail.ru
Саррадж обсудил с шейхами племен востока Ливии "нападение" на Триполи - РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саррадж обсудил с шейхами племен востока Ливии "нападение" на Триполи

© Фото : Виталий Зайцев Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж обсудил в Тунисе с шейхами и старейшинами племен востока Ливии "нападение" на Триполи, говорится в заявлении на официальной странице ПНС в Facebook.
«
"Глава президентского совета ПНС Файез Саррадж принял в среду вечером в своей резиденции в Тунисе шейхов, старейшин и знать племен восточного региона (Ливии - ред.). Состоялся откровенный диалог о нападении, которому подверглась столица Триполи, и которое заставило ливийцев противостоять друг другу, привело к большим людским потерям и начало угрожать социальной ткани страны", - сообщается в заявлении.
Глава ПНС также заявил, что есть те, кто пытаются представить конфликт в Ливии как "противостояние востока и запада страны" и спровоцировать "раскол и смуту".
Кроме того, в ходе встречи Саррадж призвал представителей племен "удержать своих детей от участия в войне" и подчеркнул необходимость восстановления Ливии.
Военные в Ливии
Спецпосланник ООН предупредил об угрозе начала гражданской войны в Ливии
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент под руководством Агили Салеха, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на столицу для ее "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В настоящее время в районе столицы Ливии продолжаются позиционные бои. По данным ВОЗ, число погибших в результате боев превысило 450 человек, более 2,1 тысячи получили ранения.
Вид на Триполи. Архивное фото
Жители Триполи останутся без водоснабжения из-за нападения боевиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала