Рейтинг@Mail.ru
Спецпосланник ООН предупредил об угрозе начала гражданской войны в Ливии - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпосланник ООН предупредил об угрозе начала гражданской войны в Ливии

© AP Photo / Mohamed Ben Khalifa, FileВоенные в Ливии
Военные в Ливии
Военные в Ливии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Спецпосланник ООН в Ливии Гасан Саламе заявил, что страна находится на грани гражданской войны, которая может привести к ее постоянному разделу.
"Нападение войск генерала (Халифы) Хафтара на Триполи привело к большому количеству жертв и разрушений. Ливия на грани вступления в гражданскую войну, которая может привести к необратимому расколу страны. Понадобятся годы, чтобы исправить вред, который уже был нанесен (Ливии - ред.)", - заявил Саламе в ходе заседания Совета безопасности по Ливии. Его слова приводит миссия ООН в Ливии (UNSMIL).
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
Спецпосланник ООН также подчеркнул, что необходимо наказать тех, кто "использует войну для жестокого сведения личных и политических счетов".
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент под руководством Агили Салеха, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на столицу для ее "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В настоящее время в районе столицы Ливии продолжаются позиционные бои. По данным ВОЗ, число погибших в результате боев превысило 450 человек, более 2,1 тысячи получили ранения.
Ливийский лидер Муаммар Каддафи и президент Судана Омар аль-Башир на военном параде в Триполи
Второе пришествие Каддафи. Станет ли генерал Хафтар новым лидером Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала