Рейтинг@Mail.ru
Палеонтологи научились превращать окаменелости в "цветные" фотографии - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Палеонтологи научились превращать окаменелости в "цветные" фотографии

© Gregory Stewart/SLAC National Accelerator LaboratoryТак художник представил себе мышь вида Apodemus atavus, чьи останки были открыты в Германии
Так художник представил себе мышь вида Apodemus atavus, чьи останки были открыты в Германии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Палеонтологи нашли в Германии великолепно сохранившиеся останки древней мыши, в которых отпечатались не только кости давно исчезнувшего грызуна, но и пигментные молекулы из его рыжей шерсти. Значение этой находки для науки было раскрыто в журнале Nature Communications.
«

"У нас уже были данные, указывавшие на присутствие красных пигментов в окаменелостях, однако мы не могли доказать этого, так как нам просто не с чем было их сравнивать. Нам пришлось потратить много лет на анализ тканей современных животных для того, чтобы интерпретировать эти находки и доказать, что мы действительно можем находить их", — заявил Рой Вогелиус (Roy Wogelius) из Манчестерского университета (Великобритания).

За последние годы палеонтологи нашли множество свидетельств того, что останки пигментных клеток и молекул, содержавшихся в перьях, шерсти и прочих покровных тканях древних животных, могут сохраняться при окаменении. Впервые подобные клетки – меланосомы – были найдены в отпечатках перьев древних птиц и динозавров, и сегодня мы знаем о реальном окрасе археоптериксов и их более "продвинутых" потомков.
Не все ученые согласились с тем, что эти останки действительно содержат следы окраски их владельцев. Скептики сразу же заявляли, опираясь на видимое отсутствие подобных структур в останках млекопитающих, что те на самом деле представляли собой не пигментные клетки, а останки различных бактерий.
Протоптица кофуциорнис. Слева – самка, справа – самец. Иллюстрация авторов статьи
Палеонтологи впервые смогли определить пол ископаемых протоптиц
В пользу этого говорили косвенно и эксперименты по "ускоренному окаменению" меланосом – они разрушались и деформировались при высоких температурах и давлении. Вдобавок, как отмечает Вогелиус, ученым не удавалось найти отпечатков тел древних существ, содержавших в себе феомеланин, главный компонент бурой или рыжей окраски.
Лишь три года назад ученые смогли доказать, используя окаменелые останки каракатиц, что химические следы эумеланина, черного пигмента, сохраняются в окаменелостях даже при полном разрушении пигментных телец. Вдобавок, они выяснили, как можно отличить "настоящие" меланосомы от различных отпечатков микробов.
Руководствуясь этой идеей, британские палеонтологи и геохимики проверили, можно ли найти подобным образом следы эумеланина. Для этого они отобрали несколько окаменелостей, принадлежавших мышам вида Apodemus atavus, жившим на территории современной Германии примерно 3 миллиона лет назад, и проанализировали их химический состав.
Ученые выбрали этих животных не случайно – сегодня на Земле существует сразу два вида их близких родичей, Apodemus sylvaticus и Apodemus flavicollis, чья шерсть обладает характерно рыжевато-желтым цветом. Изучив структуру и состав их меланосом, Вогелиус и его команда попытались найти их следы в окаменелости.
Для этого ученые просветили ее при помощи ускорителя частиц DLS и попытались найти в ее спектре темные и светлые линии, характерные для цинка, серы и фосфора, присутствующих в феомеланине. Эта затея завершилась полным успехом – рыжий пигмент действительно сохранился во всех окаменелостях, что позволило ученым восстановить облик древнего грызуна.
Так предположительно выглядело протомлекопитающее Megaconus
Ученые выяснили, в какой цвет были окрашены первые млекопитающие
Он оказался похож на своих далеких потомков – его спина была выкрашена в светло-рыжий цвет, а брюхо было покрыто светлой белой шерстью. Вдобавок, ученые смогли открыть меланосомы, содержавшие в себе рыжий пигмент, и доказать, что они действительно сохраняются в окаменелостях.
"Мы надеемся, что это открытие позволит нам более уверенно реконструировать облик древних вымерших животных, не опасаясь ошибок. Это, в свою очередь, обогатит наши представления об их эволюции", — заключает Вогелиус.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала