Рейтинг@Mail.ru
Разведчик призвал снимать больше российских фильмов про шпионов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Разведчик призвал снимать больше российских фильмов про шпионов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Российские производители контента уделяют мало внимания теме нелегальной разведки, поэтому США перехватывают инициативу и создают выгодный именно им образ российского разведчика, считает экс-разведчик-нелегал Андрей Безруков.
Елена Вавилова и Андрей Безруков более 20 лет работали в Северной Америке под именами Трейси Ли Фоли и Дональд Ховард Хитфилд. Их депортировали вместе с еще восемью российскими гражданами, задержанными в США по обвинению в незаконной деятельности 9 июля 2010 года. В обмен на депортацию десятерых подсудимых российская сторона освободила четырех заключенных и передала их в распоряжение американской стороны. Безруков вместе Вавиловой и Андреем Бронниковым презентовали во вторник роман о разведчике-нелегале "Женщина, которая умеет хранить тайны".
 Елена Станиславовна Вавилова
Высланная из США российская разведчица написала роман об агентурной работе
"Им потребовалось два года, чтобы раскрутить историю и задать их понимание вещей, их понимание собственной роли и их понимание нас, создать имидж внешней разведки, который им хотелось создать. Сколько мы еще будем отдавать им медийное пространство, чтобы они его формировали? Надо наконец начинать свой голос каким то образом показывать", - сказал Безруков о сериале "Американцы", который вышел вскоре после депортации десяти российских шпионов.
При этом Безруков отметил, что атмосфера середины восьмидесятых годов, когда разворачивается действие сериала, воссоздана в "Американцах" "до мельчайших деталей".
Подтягивания на турнике зимой
В СВР рассказали о требованиях к физической подготовке сотрудников
Вавилова, в свою очередь, добавила, что ей понравилось, что россияне показаны в сериале не слишком негативно, но успех сериала ее несколько удивил. "Мне кажется, американцы не очень любят такие шпионские истории, а больше либо приключенческие, либо боевики", - призналась она.
Интересным фактом является то, что участники шпионского скандала не могут зарабатывать на нем в Америке: соглашение, в рамках которого их депортировали в Россию, предусматривает, что любую прибыль от публикации материалов, связанных с арестом и деятельностью в качестве российских агентов, конфискуют в пользу американского правительства. Таким образом, продавать в США книги или права на экранизацию своей истории, "российские шпионы" не могут.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала