Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал главный аргумент для роспуска Рады - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский назвал главный аргумент для роспуска Рады

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский после церемонии инаугурации в Верховной раде в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский после церемонии инаугурации в Верховной раде в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 мая – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главным аргументом для роспуска Верховной рады является низкое доверие граждан к парламенту, которое сейчас на уровне 4%.
В понедельник состоялась инаугурация Зеленского. После этого он с трибуны Рады объявил о роспуске парламента. По его словам, у депутатов есть два месяца для принятия важных решений. Очередные выборы в украинский парламент планировались в октябре этого года.
«
"Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий", - цитирует Зеленского во вторник сайт администрации президента.
По его словам, президент, как гарант конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. "Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции", - добавил Зеленский.
Ранее фракция "Народный фронт" объявила о выходе из коалиции в Раде. Спикер Рады Андрей Парубий в связи с этим объявил о прекращении существования парламентской коалиции. "Народный фронт" призвал Раду начать консультации по новому коалиционному соглашению. Согласно законодательству, если Рада на протяжении 30 дней не сформирует новую коалицию, у президента появляется право досрочно распустить парламент.
Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского
Зеленский предложил отменить мажоритарную систему и снизить барьер в Раду
Парламент Украины этого созыва был избран на внеочередных выборах 26 октября 2014 года. Сразу после выборов была создана коалиция "Европейская Украина", в которую вошли фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Батькивщина" и "Радикальная партия" Олега Ляшко. Однако в таком виде парламентское большинство просуществовало недолго, спустя год из коалиции вышла фракция Ляшко. Немногим позднее большинство покинули фракции "Батькивщина" и "Самопомощь".
Украинская оппозиция в Раде неоднократно обвиняла власти в фактическом отсутствии коалиции. Де-юре коалиция существовала, однако де-факто у большинства часто не хватает необходимых 226 голосов для принятия важных решений. На этом фоне депутатам нелегко находить голоса даже под обычные законы, а из-за низкой дисциплины народных избранников спикер парламента периодически вынужден закрывать заседания досрочно.
При этом ряд депутатов Верховной рады неоднократно заявляли об отсутствии парламентской коалиции, поскольку в ней нет 226 депутатов. Однако представители большинства и спикер Верховной рады Парубий это отрицали.
Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. 20 мая 2019
Враги Зеленского умолкли. Они готовятся к реваншу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала