Рейтинг@Mail.ru
Сербская партия вернула себе посты глав муниципалитетов на севере Косово - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербская партия вернула себе посты глав муниципалитетов на севере Косово

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 20 мая – РИА Новости. Главы муниципалитетов на севере Косово и Метохии из партии нацменьшинства "Сербский список", ранее подавшие в отставку из-за разногласий с Приштиной, победили на внеочередных местных выборах, сообщила центральная избирательная комиссия (ЦИК) самопровозглашенной республики Косово.
Косовский кабмин в конце ноября 2018 года ввел таможенные пошлины в размере 100% на товары из центральной Сербии и Боснии и Герцеговины. После этого на чрезвычайных заседаниях представительных органов муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан их руководители из ориентированный на Белград партии нацменьшинства "Сербский список" в знак протеста подали в отставку, депутаты местных собраний подписали декларацию о прекращении деловой коммуникации с властями в Приштине.
Косовский президент Хашим Тачи назначил внеочередные выборы на севере края на 19 мая. Подавшие в отставку градоначальники выдвинули свои кандидатуры после консультации с руководством Сербии, чтобы не дать прийти к власти на севере края албанцам. ЦИК самопровозглашенной республики сначала отказал им в регистрации из-за принципиальной позиции, что "Косово является частью Сербии", затем позволил выставить свои кандидатуры.
"В муниципалитете Лепосавич победил Зоран Тодич из "Сербского списка" с 96,6%, в Зубин-Потоке Срджан Вулович с 94,5%, в Звечане – Вучина Янкович с 94,7%, в северной Косовска-Митровице – председатель партии Горан Ракич с 90,1%", - сообщил в ночь на понедельник косовский избирком.
На месте убийства политика Оливера Ивановича в Косовска-Митровице. 16 января 2018
Нашло Косово на камень. Сербы больше не хотят уступать
На места глав муниципалитетов претендовали также кандидаты правящей в Приштине Демократической партии Косово (ДПК) Тачи и радикального албанского движения "Самоопределение", не показавшие значительного результата.
Голосование прошло без инцидентов, явка составила 42,42%, или почти 24,6 тысячи человек. Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Макро Джурич назвал прошедшее волеизъявление "большой победой сербов в Косово и Метохии".
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косово. Косовская Митровица
В Сербии назвали число жертв конфликта в Косово
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала