Рейтинг@Mail.ru
Рада рассмотрит семь постановлений по дате инаугурации Зеленского - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Рада рассмотрит семь постановлений по дате инаугурации Зеленского

© AP Photo / Pool/elenskiy's Press Service/Избранный президент Украины Владимир Зеленский в Киеве
Избранный президент Украины Владимир Зеленский в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. Профильный комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента рассмотрел все семь проектов постановлений относительно даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского и рекомендовал парламенту голосовать по каждому из них, следует из решения комитета, который в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".
"Никто определять дату возможной инаугурации наш комитет не уполномочивал - ни закон, ни новоизбранный президент… Сейчас не та ситуация, чтобы кого-то к чему-то призывать. В выводе комитета четко указана норма закона, которая обязывает главу Рады провести консультации с президентом относительно даты инаугурации", - сказал глава комитета Павел Пинзеник на заседании в среду.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский
Депутат Рады объяснил, почему затянулась инаугурация Зеленского
По его словам, с практической точки зрения все постановления будут поставлены на голосование в порядке их регистрации. Как только одно из них наберет необходимые 226 голосов, следующие не будут рассматриваться. Глава комитета также напомнил, что в случае если Рада не утвердит дату инаугурации, ее может назначить спикер парламента по согласованию с новым президентом.
"Не может быть ситуации, когда торжественное заседание не состоится", - добавил Пинзеник.
Ранее в Раде зарегистрировали уже семь постановлений о проведении инаугурации Зеленского: 17, 19, 20 и 26 мая, а также 1 июня. Сам Зеленский настаивает на приведении его к присяге именно 19 мая.
По законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом и публикации их в газете "Голос Украины", то есть не позднее 3 июня. При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский
В Кремле надеются, что инаугурация Зеленского рано или поздно состоится
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала