Рейтинг@Mail.ru
Власти Шри-Ланки рассказали о ситуации в стране после столкновений - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полицейские на месте взрыва в католической церкви Святого Себастьяна в Негомбо, Шри-Ланка. 22 апреля 2019
Взрывы на Шри-Ланке

Власти Шри-Ланки рассказали о ситуации в стране после столкновений

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteШри-ланкийский полицейский около отеля на окраине Коломбо, где произошел взрыв. 26 апреля 2019
Шри-ланкийский полицейский около отеля на окраине Коломбо, где произошел взрыв. 26 апреля 2019
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 15 мая - РИА Новости. Власти Шри-Ланки заявили, что "полностью контролируют" ситуацию в стране после недавней серии столкновений между членами буддийской и мусульманской общин, следствием которых стало введение на несколько суток общенационального комендантского часа.
"В настоящее время мы полностью контролируем ситуацию. За прошедшую ночь не было зарегистрировано никаких вспышек насилия, и мы продолжаем задерживать участников групповых нападений", - сообщил официальный представитель ланкийских вооруженных сил Сумитх Атапатту, его слова приводит в среду местное издание Daily Mail.
По состоянию на вечер вторника за участие в столкновениях между буддистами и мусульманами на Шри-Ланке задержаны свыше 80 человек, информирует издание.
В воскресенье в западной части Шри-Ланки полиция задержала несколько десятков человек, которые забросали камнями магазины, принадлежащие мусульманам. На фоне растущих беспорядков правительство вновь временно заблокировало популярные мессенджеры и соцсети, в том числе WhatsApp, Viber и Facebook. Кроме того, во избежание дальнейшей эскалации напряженности власти Шри-Ланки с понедельника на вторник ввели по всей стране режим комендантского часа. Во вторник вечером было объявлено о решении продлить его еще на сутки.
Сотрудники полиции Шри-Ланки во время антитеррористического рейда в городе Ампара
На Шри-Ланке запретили группировки, подозреваемые в причастности к взрывам
Двадцать первого апреля в различных частях Шри-Ланки прогремела серия из восьми взрывов, унесших, по данным минздрава, жизни 250-260 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. Среди погибших - 42 иностранца, россиян среди них нет.
По информации правительства Шри-Ланки, на территории островного государства действуют порядка 130-140 членов ИГ*. Как сообщил ранее действующий начальник полиции республики Чандана Викрамаратне, на сегодняшний день все предполагаемые организаторы и исполнители "пасхальных" взрывов задержаны либо уничтожены.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала