Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые заставили иммунную "пятую колонну" бороться с раком - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые заставили иммунную "пятую колонну" бороться с раком

© Depositphotos.com / auntsprayРаковые клетки
Раковые клетки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая – РИА Новости. Молекулярные биологи из Сеченовского университета и их зарубежные коллеги выяснили, почему некоторые иммунные клетки становятся "предателями" и начинают защищать раковые опухоли. Результаты первых опытов по их "перепрограммированию" были представлены в журнале Nature.
«

"Если хотите простое сравнение, вспомните "Снежную королеву". Маленькая Герда отправилась на Северный полюс, чтобы разбудить Кая. Примерно то же делаем и мы: напоминаем нейтрофилам, что нужно быть хорошими иммунными клетками и бороться с опухолью, а не помогать ей", – рассказывает Валериан Каган, сотрудник Сеченовского университета и университета Питтсбурга (США).

За последние годы ученые открыли сразу несколько механизмов, которые позволяют раку обходить внимание иммунной системы и распространяться по организму. В некоторых случаях его клеткам удается проникнуть внутрь определенных иммунных телец и заставить их "развозить" себя по другим частям организма, а в других случаях они "подделывают" своеобразный молекулярный паспорт стволовых клеток, выдавая себя за зарастающую рану.
Несколько лет назад ученые обнаружили, что определенные типы клеток, так называемые нейтрофилы, иногда превращаются в полноценную "пятую колонну" для рака. В нормальных условиях они реагируют на воспаления и отвечающие за поглощение и "переваривание" бактерий, а также выработку особого набора веществ, убивающих и отпугивающих микробов.
Клетка-“ктулху” в опухоли рака молочной железы
Ученые: аспирин в разы усиливает эффективность иммунотерапии рака
По пока не понятным причинам при развитии рака они скапливаются на границах опухоли, вырабатывая вещества, которые отпугивают остальные иммунные клетки и заставляют сосуды поставлять меньше кислорода и питательных веществ в эту часть тела. Это приводит к массовой гибели здоровых клеток и созданию комфортных условий для роста новообразования и формирования особо агрессивных метастазов.
Как передают пресс-службы университета и "Проекта 5-100", Каган и его коллеги выяснили, почему это происходит, а также узнали, как можно заставить нейтрофилов работать на благо организма, проанализировав то, как меняется поведение этих клеток при формировании опухоли.
Сравнивая содержимое нейтрофилов у здоровых мышей и грызунов, страдавших от разных форм рака, биологи обнаружили, что в клетках больных животных содержалось необычно много полиненасыщенных жировых молекул. Это натолкнуло их на мысль, что развитие опухоли может приводить к нарушению обмена жиров.
Руководствуясь этой идеей, российские и западные исследователи проанализировали то, как поменялась работа генов, связанных с захватом и переносом этих веществ. Оказалось, что такие изменения произошли в работе гена SLC27A6, а другие участки ДНК, связанные с метаболизмом жиров, свою работу не поменяли.
Это наблюдение натолкнуло ученых на мысль проследить, что произойдет, если этот ген отключить в нейтрофилах мышей, в чьем организме может спонтанно возникнуть рак. Как показали эти опыты, опухоли в их теле возникали и росли заметно медленнее, что подтвердило связь этого участка ДНК с формированием иммунной "пятой колонны".
Почему это происходит? Пока Каган и его коллеги не могут дать однозначного ответа на этот вопрос, но они предполагают, что нейтрофилы становятся "предателями" из-за того, что активная "закачка" жиров стимулирует их производить большие количества гормона PGE2.
Раковые клетки
Ученые сделали иммунотерапию рака безопасной для "домашнего" применения
Данное вещество играет важную роль в работе иммунной системы, сигнализируя о начале воспалительных процессов и подавляя работу так называемых Т-клеток – особых иммунных телец, распознающих новые патогены, в том числе и раковые клетки, и "запоминающие" их отличительные черты.
Недавно ученые показали, что нейтрализация молекул PGE2 внутри опухолей значительно повышает активность иммунитета и заставляет его клетки бороться с раком кожи в организме мышей. Открытие источника этого гормона, как надеются ученые, поможет им сделать иммунотерапию и другие виды борьбы с раком более эффективными и менее опасными для пациентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала