Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге восстановили забор, который уронили противники храма - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Екатеринбурге восстановили забор, который уронили противники храма

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкОгороженная территория сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
Огороженная территория сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
Огороженная территория сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм святой Екатерины
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая – РИА Новости. Забор вокруг строительной площадки храма святой Екатерины, который в понедельник уронили защитники сквера, восстановлен, на место начали привозить строительные материалы, передаёт корреспондент РИА Новости.
В понедельник в Екатеринбурге прошли акции против строительства храма на площади возле Свердловского театра драмы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Он назвал ситуацию сложной, добавив, что можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — многолетний вопрос, и протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга.
Днём во вторник забор вокруг строительной площадки восстановили, на территорию начинают завозить строительные материалы, в том числе сваи для будущего фундамента храма. На периметре дежурят не менее двух десятков охранников, от общения с корреспондентом РИА Новости они отказываются.
Отражение православного храма.
Шахрин vs Поклонская: жители Екатеринбурга не хотят храма на пруду
Как рассказал агентству местный житель Александр, власти должны вести конструктивный диалог с местными жителями, чтобы избежать подобных ситуаций. Он отметил, что городская администрация не объяснила, почему выбрала для строительства храма сквер в центре Екатеринбурга и не соглашалась рассматривать вопрос о переносе места строительства.
«
"Сегодня все будут ещё более подготовленные, как те (противники храма), так и другие (сторонники храма). Из-за этого ситуация может быть хуже. Увеличивается вероятность того, что где-то что-то может опасное произойти", - сказал собеседник агентства.
Идея возведения этого храма ранее вызвала неоднозначную реакцию общественности. Сначала его хотели построить на площади Труда, однако это провело к акциям протеста. Затем появился проект строительства храма на воде, однако жители также выступили против. В итоге было решено остановиться на строительстве храма на площади возле театра драмы, но и эта идея не нашла поддержки у части населения. Так, противники строительства храма в этом месте заявляют, что ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и без того мало. Позже мэрия сообщила, что большинство участников общественных обсуждений выступило за возведение храма.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Куйвашев позвал сторонников и противников храма в Екатеринбурге на разговор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала