Рейтинг@Mail.ru
Куйвашев позвал сторонников и противников храма в Екатеринбурге на разговор - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

Куйвашев позвал сторонников и противников храма в Екатеринбурге на разговор

© РИА Новости / Владислав Белогруд | Перейти в медиабанкГубернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая — РИА Новости. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал противников и сторонников строительства храма святой Екатерины отказаться от уличных конфликтов и начать диалог.
Храм планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга на площади возле Свердловского театра драмы, но эта идея вызвала неоднозначную реакцию общественности. Накануне на участке, отведенном под строительство, прошла акция протеста.
Отражение православного храма.
Шахрин vs Поклонская: жители Екатеринбурга не хотят храма на пруду
"Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер. Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга", — написал губернатор в Instagram.
Он подчеркнул, что этот вопрос нужно решать мирно.
«

"Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом", — продолжил Куйвашев.

Он выразил готовность выступить посредником и пригласил и протестующих, и сторонников строительства в свой кабинет в 16:00 (14:00 мск). Губернатор предложил выбрать по пять человек с каждой стороны, чтобы "выслушать друг друга".
"Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга", — подчеркнул Куйвашев.
Споры вокруг строительства храма святой Екатерины идут уже довольно давно. Сначала его хотели построить на площади Труда, но это провело к акциям протеста. Затем появился проект строительства храма на воде, однако жители также выступили против. В итоге было решено остановиться на строительстве храма на площади возле Театра драмы, но и эта идея не нашла поддержки у части населения. Так, противники строительства заявляют, что ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и без того мало. При этом мэрия сообщила, что большинство участников общественных обсуждений выступило за возведение храма.
Храм Христа Спасителя
РПЦ поспорила с силовиками из-за храмов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала