https://ria.ru/20190514/1553474381.html
Проектная компания заявила об отсутствии трещин в фундаменте АЭС "Аккую"
Проектная компания заявила об отсутствии трещин в фундаменте АЭС "Аккую" - РИА Новости, 03.03.2020
Проектная компания заявила об отсутствии трещин в фундаменте АЭС "Аккую"
Трещин в готовом бетонном фундаменте энергоблока №1 строящейся в Турции с участием России АЭС "Аккую" нет, сообщила РИА Новости пресс-служба проектной компании... РИА Новости, 03.03.2020
2019-05-14T12:53:00+03:00
2019-05-14T12:53:00+03:00
2020-03-03T14:14:00+03:00
ядерные технологии
в мире
турция
аккую нуклеар
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1553474381.jpg?15301670371583234082
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Трещин в готовом бетонном фундаменте энергоблока №1 строящейся в Турции с участием России АЭС "Аккую" нет, сообщила РИА Новости пресс-служба проектной компании "Аккую Нуклеар".Ранее турецкий телеканал Haberturk заявил, что на нескольких участках фундаментной плиты первого энергоблока АЭС в июле прошлого года якобы нашли трещины. Эти участки, по утверждению телеканала, были демонтированы и залиты бетоном заново, однако трещины появились снова, после чего еще раз были проведены демонтаж и заливка."По итогам всех выполненных работ, никаких трещин и не предусмотренных проектом пустот (технологических закладных для прокладки кабелей и так далее) в залитой фундаментной плите нет. Сообщения о трещинах в бетоне либо задержке хода строительства станции в настоящее время не соответствуют действительности. Строительство проекта АЭС "Аккую" продолжается в соответствии с требованиями атомной безопасности и самыми высокими стандартами качества и в соответствии с запланированным графиком строительства", - говорится в сообщении."Таким образом, возведено надежное основание ядерного острова Блока №1 будущей АЭС, которое обеспечит безопасную эксплуатацию в течение всего планового срока, а это как минимум 60 лет, с возможностью продления. Такое основание способно воспринимать и выдерживать все предусмотренные проектом нагрузки", - отметила пресс-служба "Аккую Нуклеар".Строительство энергоблока №1 АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года. Бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока завершилось 8 марта нынешнего года. В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17 тысяч кубических метров самоуплотняющегося бетона. Следующим этапом сооружения первого энергоблока АЭС станет возведение внешних и внутренних стен здания реактора.Проект АЭС "Аккую" включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом — по блоку каждый год. Проект АЭС "Аккую" реализуется по схеме "строй, владей, эксплуатируй", по которой российская сторона построит атомную станцию и будет ей управлять.
https://ria.ru/20190129/1550100506.html
https://ria.ru/20190513/1553455374.html
турция
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, турция, аккую нуклеар, россия
Ядерные технологии, В мире, Турция, Аккую Нуклеар, Россия
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Трещин в готовом бетонном фундаменте энергоблока №1 строящейся в Турции с участием России АЭС "Аккую" нет, сообщила РИА Новости пресс-служба проектной компании "Аккую Нуклеар".
Ранее турецкий телеканал Haberturk заявил, что на нескольких участках фундаментной плиты первого энергоблока АЭС в июле прошлого года якобы нашли трещины. Эти участки, по утверждению телеканала, были демонтированы и залиты бетоном заново, однако трещины появились снова, после чего еще раз были проведены демонтаж и заливка.
"По итогам всех выполненных работ, никаких трещин и не предусмотренных проектом пустот (технологических закладных для прокладки кабелей и так далее) в залитой фундаментной плите нет. Сообщения о трещинах в бетоне либо задержке хода строительства станции в настоящее время не соответствуют действительности. Строительство проекта АЭС "Аккую" продолжается в соответствии с требованиями атомной безопасности и самыми высокими стандартами качества и в соответствии с запланированным графиком строительства", - говорится в сообщении.
"Таким образом, возведено надежное основание ядерного острова Блока №1 будущей АЭС, которое обеспечит безопасную эксплуатацию в течение всего планового срока, а это как минимум 60 лет, с возможностью продления. Такое основание способно воспринимать и выдерживать все предусмотренные проектом нагрузки", - отметила пресс-служба "Аккую Нуклеар".
Строительство энергоблока №1 АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года. Бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока завершилось 8 марта нынешнего года. В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17 тысяч кубических метров самоуплотняющегося бетона. Следующим этапом сооружения первого энергоблока АЭС станет возведение внешних и внутренних стен здания реактора.
Проект АЭС "Аккую" включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом — по блоку каждый год. Проект АЭС "Аккую" реализуется по схеме "строй, владей, эксплуатируй", по которой российская сторона построит атомную станцию и будет ей управлять.