Рейтинг@Mail.ru
Никакой "капитуляции" ЛНР и ДНР быть не может, заявил Грызлов - РИА Новости, 11.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакой "капитуляции" ЛНР и ДНР быть не может, заявил Грызлов

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкУчастники митинга в честь годовщины провозглашения Донецкой народной республики
Участники митинга в честь годовщины провозглашения Донецкой народной республики
Участники митинга в честь годовщины провозглашения Донецкой народной республики
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Никакой "капитуляции" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик быть не может, заявил полпред России на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов.
«

"Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции. Это был ответ людей на грубое нарушение своих прав, на угрозу своей жизни. Это был ответ Донбасса на агрессию с запада", — сказал он журналистам.

Участники шествия Лента времени во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Донецкой народной республики - 5-й годовщине образования ДНР. 11 мая 2019
Строительство республики с нуля: ДНР отмечает пятилетие
По словам Грызлова, последующие события подтвердили, что у жителей Донбасса были все основания для такого решения.
"Киевская "партия войны" не оставила жителям Донецка и Луганска иного выбора, кроме самостоятельности и самозащиты. Все, что получал Донбасс от официального Киева, — это агрессия и блокада. Все, что слышал Донбасс от официального Киева, — это угрозы и требования сдаться. Естественно, никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может. Не для этого жители ДНР и ЛНР защитили свое право на жизнь, на достойное будущее, на родной язык и нестертую историческую память", — подчеркнул постпред.
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Депутат Рады заявил об угрозе распада Украины по югославскому сценарию
Он также напомнил, что необходимость предоставления территориям Донецкой и Луганской областей особого статуса закреплена в международных документах: в Минских соглашениях, решениях "нормандской четверки", резолюции Совета Безопасности ООН.
"Это правовая реальность, вне зависимости от любых заявлений украинских властей, которые, между прочим, сами подписали и признали все эти документы", — заключил Грызлов.
Сегодня в ДНР отмечают День республики. В этот день в 2014 году в Донецкой области состоялся референдум о самоопределении региона, организованный сторонниками федерализации. Такой же референдум прошел и в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике.
Вид на одну из улиц в Луганске. Архивное фото
Депутат Рады призвал "обезлюдить Донбасс"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала