Рейтинг@Mail.ru
Россия получила контроль над украинской экономикой, заявил эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия получила контроль над украинской экономикой, заявил эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Россия получила контроль над украинской экономикой, заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире телеканала NewsOne.
С 1 июня Россия будет поставлять Украине уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям. Такие ограничения стали одной из контрмер на расширение Киевом списка запрещенных для импорта российских товаров. По словам эксперта, эта мера наделила Москву "мощным рычагом влияния".
«
"Очевиден факт, что российские власти получили мощный рычаг влияния на ситуацию с поставками и, соответственно, на рынок нефтепродуктов в Украине с проекцией на общее состояние украинской экономики", — сказал он.
Тем не менее, по словам Марунича, прекращения поставок нефтепродуктов из России не предвидится, поскольку крупные компании вроде "Роснефти" уже получают разрешение на экспорт топлива на Украину.
Денежные купюры и монеты России и Украины
На Украине оценили потери от разрыва торговых связей с Россией
Эксперт также прокомментировал возможность заключения нового газового контракта между Москвой и Киевом и снижения цен на голубое топливо для населения Украины.
"Пока что никаких переговоров в этом направлении, как я вижу, не ведется. И я не вижу желания украинской власти подписывать новый транзитный контракт с Российской Федерацией. Более того, "Нафтогаз" собирается в очередные суды с "Газпромом". Очевидно, что такая постановка вопроса никак не содействует подписанию нового транзитного контракта. И с 1 января мы его вряд ли увидим", — заключил Марунич.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во Львове
В Раде считают, что Зеленский не сможет ничего сделать на посту президента
В апреле украинское правительство расширило санкции против России. В список запрещенных для импорта товаров попали банки для консервирования, бутылки и другая продукция. Москва в ответ ограничила поставки угля, бензина и дизельного топлива (их можно будет поставлять только по специальным разрешениям), а также запретила экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена и импорт многих украинских товаров, в том числе продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, труб, бумаги и картона, одежды и обуви.
Действующий президент Украины Петр Порошенко во время поездки во Львовскую область
Украинский экс-министр рассказал, как деградировала экономика страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала