Рейтинг@Mail.ru
Песни военных лет, выставки и "Бессмертный полк": как в Москве прошло 9 мая - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральная репетиция парада Победы
День Победы-2019

Песни военных лет, выставки и "Бессмертный полк": как в Москве прошло 9 мая

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДевушка танцует под гармонь во время празднования Дня Победы в Москве
Девушка танцует под гармонь во время празднования Дня Победы в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Москвичи в четверг отпраздновали День Победы. Несмотря на отсутствие авиатехники, гости завороженно смотрели онлайн-трансляцию традиционного торжественного парада на Красной площади на установленных медиаэкранах и пели военные песни, многие пришли на Поклонную гору всей семьей, а на городских площадках гостей ожидала увлекательная программа. За ходом событий следила корреспондент РИА Новости.
Город основательно подготовился к празднованию 74-й годовщины Великой Отечественной войны. Для горожан и гостей столицы были организованы свыше 20 площадок, где проходили различные мастер-классы, фотовыставки, трансляции патриотических фильмов, концерты и многое другое. Также в течение всего дня в метро музыканты исполняли военные мотивы и читали стихи, вокруг площадок собирались пассажиры и подпевали.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед началом военного парада в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на Красной площади в Москве
Путин прокомментировал отсутствие авиации на параде Победы

Выступление симфонического оркестра

На площади возле Храма Христа Спасителя перед зрителями с концертной программой выступали солисты театра "Новая опера" и симфонический оркестр Москвы "Русская Филармония". По словам участницы мероприятия Алёны Фроловой, погода их не очень радовала, но выступление на 9 мая уже стало небольшой традицией.
"Каждый год оркестр выступает с праздничной программой и радует москвичей. В этом году нам с погодой не очень повезло, но во время выступления оркестра выглянуло солнце. Атмосфера здесь тёплая и очень дружелюбная", - рассказала Фролова агентству.
Действительно, сегодня в городе очень дружелюбная атмосфера, из каждого переулка доносятся песни военных лет, все улыбаются и поздравляют друг друга с праздником. Особенно тёплую атмосферу поддерживает недавно выглянувшее солнце, которое заметно прогрело воздух и обеспечило комфортное прохождение колоны "Бессмертного полка".
Участники акции Бессмертный полк в Москве
Более десяти миллионов человек вышли на акцию "Бессмертный полк" в России

Акция "Бессмертный полк"

После парада Победы на Тверской улице начали формироваться большие колонны "Бессмертного полка", звучали патриотические песни, а на площадках "Московской весны A Capella" вальсировали под музыку участники и гости фестиваля. Артисты читали стихи и пели песни, звучавшие в 40-50-х годах прошлого века.
В четверг вся Москва была пропитана духом единства и патриотизма. Тверскую площадь сотрясали громкие крики "Ура" и "Спасибо, ветераны".
Во время движения колонны многие участники останавливались возле пунктов полевой кухни, чтобы попробовать горячий чай и кашу, рассказывали окружающим истории своих родственников, которые героически сражались за родину.
Участники акции Бессмертный полк в Москве
Британцы рассказали, почему приехали в Москву на акцию "Бессмертного полка"
Например, 80-летняя Надежда потеряла на войне своего брата. Когда он ушёл на фронт, ей было всего семь лет, а брату 28. Он погиб в Волгограде и похоронен на Мамаевом кургане. По её словам, своего брата она искала 70 лет, и найти его ей помогли внуки.
"Когда он уходил на фронт, я была совсем маленькой, семь лет мне было. Мне потребовалось 70 лет, чтобы разыскать его. Вот я его нашла и сразу же приехала на Мамаев курган. Я так сильно плакала, но что поделать, мой брат отдал жизнь, чтобы мы все спокойно жили", - рассказала Надежда.
Баба Надя, так она разрешила себя называть, в годы войны работала на полях, сеяла пшено и выращивала хлеб. По её словам, все дети были заняты работой, мужчин всех забрали на фронт, поэтому многие трудные вещи легли на плечи детей и женщин.
Президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича принимает участие в шествии патриотической акции Бессмертный полк в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Путин присоединился к шествию "Бессмертного полка"
Среди участников шёл и депутат московской городской думы Кирилл Щитов. Он пришёл на Тверскую улицу вместе с двумя дочерями. Щитов сказал, что в его семье чтят память предков и каждый год приходят на шествие.
Как рассказал Щитов, его прадед Иван Георгиевич Маркин прошёл всю войну и служил на северо-кавказском фронте, был артиллеристом и вернулся домой живым.
"Я его помню. После войны он был расквартирован в Краснодаре. Когда был маленьким, я часто ездил к нему на лето. О войне он не любил вспоминать и рассказывать. Он показывал свои ордена и медали", - поделился своими воспоминаниями Щитов.
Много других историй можно было услышать за это время, но колонна продолжала двигаться на Красную площадь под шумные крики "Ура" и звуки гармони.
Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс ТОР-М2 на военном параде на Красной площади, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Танки, кабриолеты и девушки: чем запомнился парад в Москве

Выставки

До того, как попасть в колонну полка, многие участники решили прогуляться по Тверскому бульвару и неожиданно для себя обнаружили уникальную выставку с фотографиями военных лет. Привлекло внимание то, что архивные фотографии смогли полностью отразить страдания от потерь и радость победы, жизнь на фронте и в тылу, а также бытовые зарисовки. Кроме того, на фото горожане могли узнать знаменитых артистов и актеров, которые многие годы отдавали себя театру.
Но не только об актерах рассказывают архивные фото – например, многие с интересом рассматривали и изучали вырезки из архивных документов о том, как Большой театр тоже стал фронтом. В период войны призывники и добровольцы уходили из творческих коллективов в действующую армию; по всем фронтам разъезжались концертные бригады; а те, кто остался в тылу, продолжали трудиться в театре. В эти годы искусство стало грозным оружием против врага. Оно поднимало боевой дух сражающихся, укрепляло силы тружеников тыла, вселяло веру в Победу.
Уникальные тематические выставки расположились на улице Арбат, Чистопрудном и Тверском бульварах и продлятся они до 26 мая.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед началом военного парада в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на Красной площади в Москве
Путин отреагировал на отмену воздушной части парада Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала