Рейтинг@Mail.ru
Избежать эскалации по СВПД можно путем диалога, считает премьер Бельгии - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избежать эскалации по СВПД можно путем диалога, считает премьер Бельгии

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Бельгии Шарль Мишель
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИБИУ (Румыния), 9 мая – РИА Новости. Страны ЕС призывают к диалогу по ситуации с иранской ядерной сделкой во избежание эскалации ситуации, заявил в четверг по итогам саммита в Румынии премьер Бельгии Шарль Мишель, резюмируя общую позицию Евросоюза.
"Мы призываем к диалогу, мы хотим избежать эскалации. Три страны ЕС пользуются доверием всего союза, чтобы представлять нашу позицию, и мы считаем, что диалог - это именно тот путь, который позволит избежать еще большей напряженности", - сказал премьер, отвечая на вопрос, что стало итогом обсуждения иранского вопроса на саммите в Сибиу.
Президент Франции Эммануэль Макрон высказался на саммите в пользу сохранения договора и необходимости убедить Иран остаться в нем.
Ранее в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз будет привержен выполнению ядерной сделки, пока МАГАТЭ подтверждает ее соблюдение Ираном. Кроме того, ЕС, Франция, ФРГ и Британия отвергли "любые ультиматумы" после того, как президент Ирана Хасан Роухани сообщил, что дает европейским странам 60 дней на переговоры в связи с прекращением части обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).
Президент Франции Эммануэль Макрон
Если Иран выйдет из СВПД, это будет ответственностью США, заявил Макрон
Иран накануне, в годовщину выхода США из ядерной сделки, объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала