Рейтинг@Mail.ru
Трамп ввел новые санкции против Ирана - РИА Новости, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп ввел новые санкции против Ирана

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 мая — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп подписал в среду исполнительный указ о санкциях в отношении добычи и производства металлов в Иране. Текст указа распространил Белый дом.
Ограничения затронут производство железа, стали, алюминия и меди в республике.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
На Ближнем Востоке презирают США, заявил Зариф
Санкции направлены как против иранских производителей и собственников производства металлов в этой стране, так и против тех, кто торгует металлами из Ирана. Их активы в юрисдикции США может заблокировать американский Минфин.
Также запрещены поставки в Иран продукции и оборудования для добычи и производства этих металлов.
Позднее Трамп заявил, что введенные санкции затронут десять процентов иранского экспорта.
"С момента нашего выхода из иранской сделки, которая разорвана и не подлежит восстановлению, США выдвинули 12 условий, предлагающих основы для всеобъемлющего соглашения с Ираном. Я рассчитываю когда-нибудь встретиться с иранскими лидерами для выработки соглашения и, что очень важно, для того, чтобы дать Ирану будущее, которого он заслуживает", — отметил он.

Ядерная сделка

В 2015 году Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018-го Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Американские власти не объяснили этот шаг, назвав сделку по атому "плохой".
Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана. В том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Кроме того, была озвучена цель довести экспорт иранской нефти до нуля.
Оставшаяся пятерка и Тегеран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала