Рейтинг@Mail.ru
Биологи нашли зачатки логического мышления у обычных ос - РИА Новости, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Биологи нашли зачатки логического мышления у обычных ос

© T. PennellОсы в улье
Осы в улье
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. Обычные бумажные осы, живущие в ульях из нескольких десятков особей, умеют делать простейшие логические умозаключения и пользоваться ими при добыче пиши. Об этом пишут натуралисты, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Biology Letters.
«

"Мы не говорим, что осы пользовались полноценной дедукцией, но было очень похоже, что они применяли те логические взаимосвязи, которые уже были им известны, для раскрытия еще неизвестных закономерностей. Это говорит о том, что развитие сложных форм поведения зависит не от размеров мозга, а от структуры общества", — отмечает Элизабет Тиббетс (Elizabeth Tibbetts) из университета штата Мичиган в Энн-Арбор (США).

Осы достаточно давно считались более примитивными и "индивидуалистическими" сородичами пчел, однако в последние годы ученые нашли намеки на наличие у них крайне продвинутых для насекомых умственных способностей.
К примеру, в начале текущего десятилетия Тиббетс и ее коллеги обнаружили, что бумажные осы умеют запоминать и распознавать лица своих собратьев по улью и отличать их от других, незнакомых их ос и предметов. В прошлом, подобная способность считалась эксклюзивной особенностью человека и высших приматов.
Индивидуальные “портреты” ос вида Polistes fuscatus
Общественные осы узнают собратьев по "лицам", выяснили ученые
Позже, их коллеги из Британии доказали, что эти насекомые могут менять характер своих отношений с подчиненными и доминирующими особями в зависимости от "рыночной конъюнктуры" и уровня конкуренции между ульями в регионе их проживания.
Как вспоминает Тиббетс, она задумалась о наличии логического мышления у ос еще во время экспериментов по распознаванию лиц, так как ученые в них использовали не живых насекомых из рода Polistes, а их фотографии, которыми они помечали опасные и безопасные коридоры в их "ульях".
Ученые обратили внимание на то, что связь между угрозой и тем, кто был изображен на этих снимках, была абсолютно неочевидной для насекомых – они могли ее понять только в том случае, если они могли "мыслить" логически. Заинтересовавшись этой проблемой, американские натуралисты проанализировали последние публикации на эту тему в надежде найти другие примеры подобного поведения.
Оказалось, что подобные опыты уже проводились на пчелах. Они показали, что эти коллективные насекомые оказались лишены подобной способности. Это заставило Тиббетс и ее коллег провести свою собственную серию экспериментов на осах двух видов, Polistes dominula и Polistes metricus, которые уже принимали участие в их опытах по распознаванию лиц.
На этот раз ученые одновременно усложнили и упростили задачу для их перепончатокрылых подопечных. Они заменили лица на абстрактный набор красок различных цветов, которыми они помечали безопасные и опасные проходы в ульях ос, в которых по насекомым бил ток. Сочетания этих меток постоянно менялись, и в некоторых случаях "безопасный" цвет становился сигналом тревоги и наоборот.
Новокаледонский ворон изготовляет «валюту» для торгового автомата
Ученые выяснили, что вороны могут запоминать абстрактную информацию
Подобные изменения, как объясняют ученые, не были случайными, а подчинялись простой логической закономерности. Цвета были выстроены в определенную последовательность, ABCDE, положение в которой определяло уровень относительной "опасности" каждого оттенка.
К примеру, коридор, помеченный цветом B, становился наэлектризованным, если второй проход был окрашен в C или E, но превращался в безопасный тоннель, если он соседствовал с оттенком A.
Ученые проверили, смогут ли осы разгадать эту последовательность, "дрессируя" их на нескольких комбинациях этих цветов, а затем поместив их в улей, чьи проходы были выкрашены в неизвестное насекомым сочетание оттенков.
«

"Я была уверена в том, что осы, как и пчелы, не смогут раскрыть эту логическую иерархию. Но в реальности этого не было – они уловили эти скрытые закономерности всего за шесть попыток и научились понимать, при каких условиях тот или иной цвет обозначал опасный или безопасный проход", — продолжает Тиббетс.

Как полагают ученые, подобные различия между пчелами и осами связаны с тем, что в ульях последних существует не одна, а несколько "королев", так называемых основательниц колонии. Каждая из них имеет свою собственную "свиту" из дочерей, чьими отношениями внутри этих семей и улья в целом управляет сложная система доминирования и подчинения.
Подобная иерархическая организация ульев, как считают исследователи, была бы невозможной, если бы осы не обладали хорошей памятью на лица и способностью к "логическому" мышлению. Все это, в свою очередь, говорит о том, что способность абстрактно мыслить и общаться с себе подобными могла возникнуть у наших предков не из-за увеличения размеров их мозга, а из-за того, что они начали жить в больших и сложно устроенных группах, заключает Тиббетс.
Бразильские капуцины, изготовляющие орудия труда
Открыты обезьяны, умеющие изготавливать каменные орудия труда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала