Рейтинг@Mail.ru
Немецкий журналист заявил о "разбитой вдребезги" дружбе Германии с США - РИА Новости, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий журналист заявил о "разбитой вдребезги" дружбе Германии с США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Неожиданная отмена визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию стала свидетельством того, что дружба между странами "разбита вдребезги". К такому выводу в статье в немецкой газете Suddeutsche Zeitung пришел журналист Даниэль Бресслер.
Накануне Помпео неожиданно отменил визит в Берлин за несколько часов до начала встречи с канцлером Ангелой Меркель и главой МИД Хайко Маасом. Вместо этого он направился в Багдад.
Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс на XI Евразийском экономическом форуме в Вероне. 25 октября 2018
В Германии признали санкции США нарушением международного права
"В мире дипломатии есть невежливость", — пишет Бресслер. Но вместе с тем есть и "бесстыдство", продолжает он, приводя в пример решение Помпео.
"Так или иначе, через два с лишним года после вступления в должность Дональда Трампа многое из того, что еще недавно преподносилось как немецко-американская дружба, разбито вдребезги", — констатирует журналист, отмечая, что до сих неясно, что же могло оказаться для американского госсекретаря более важным, чем короткий визит в Берлин.
Сам Помпео позже заявил, что ему пришлось поменять планы из-за "эскалации действий Ирана".
При этом Бресслер считает, что внешняя политика Вашингтона при Трампе по-своему предсказуема: она следует принципу, что собственные интересы необходимо проводить не с помощью "умной дипломатии", а "посредством грубой властной политики", даже при спорах с союзниками.
"Во многих случаях США уже вовсе не союзники, а недруги, против которых нужно формировать альянсы", — уверен автор.
В то же время Бресслер выражает надежду, что после ухода Трампа Соединенные Штаты снова станут для Германии настоящим партнером и соратником.
"Но никогда больше они не станут тем государством-гарантом, на которое так долго полагались немцы", — заключает Бресслер.
Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о структурных изменениях в отношениях Европы и США, которые негативно сказываются на двусторонних контактах. Кроме того, он раскритиковал внешнеторговую политику Вашингтона, отметив, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами угрожает Германии, а стремление американцев повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против России неприемлемо.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео заявил, что Германия с пониманием отнеслась к отмене его визита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала