Рейтинг@Mail.ru
ЕК на следующей неделе ответит по новым правилам для "Северного потока — 2" - РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК на следующей неделе ответит по новым правилам для "Северного потока — 2"

© Фото : GazpromГазопровод "Северный поток" в городе Лубмин, Германия
Газопровод Северный поток в городе Лубмин, Германия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Nord Stream 2 AG, 100%-ная дочерняя компания "Газпрома" и оператор "Северного потока — 2", ждет ответа Еврокомиссии (ЕК) по исключению проекта из поправок к Газовой директиве ЕС на следующей неделе, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на представителя компании в Евросоюзе Себастьяна Сасса.
"Nord Stream 2 ожидает, что Еврокомиссия на следующей неделе даст ответ по тому, будет ли проект исключен из новых правил ЕС по газовому рынку", - пишет агентство, ссылаясь на Сасса. По его словам, Nord Stream 2 считает, что "Северный поток-2" имеет право на исключение и должен получить его. При этом компания рассматривает все опции защиты своих прав, если ЕС не предоставит проекту исключение, в том числе, через суд.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии
США напомнили немецким компаниям о санкциях из-за "Северного потока — 2"
ЕС в апреле одобрил поправки к Газовой директиве, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, распространятся на "Северный поток — 2". Обновленный закон пока не вступил в силу. Как ожидает Nord Stream 2, это произойдет летом.
Согласно закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в ЕС в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать таким правилам, как разделение деятельности по добыче и транспортировке газа ("анбандлинг"), требования по тарифам на прокачку газа, доступ к трубе третьих сторон. Поправки предусматривают возможность исключений и послаблений для действующих и новых газопроводов.
В апреле Nord Stream 2 направила письмо главе ЕК Жан-Клоду Юнкеру с просьбой официально подтвердить, что при новом законодательстве к проекту будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны давно. Подчеркивалось, что директива предусматривает исключения для газопроводов, которые были "завершены" до вступления в силу нового закона, что учитывает правомерные ожидания операторов проектов и инвесторов.
Nord Stream 2 также подчеркивала отсутствие четкой трактовки термина "завершенный", но заявляла, что проект должен считаться таковым. Как пояснили тогда РИА Новости в пресс-службе компании, строительство "Северного потока — 2" в территориальных водах Германии завершено, и все материалы для строительства терминала доставлены на немецкий береговой участок. При этом компания отмечала, что независимо от того, является ли газопровод "завершенным", "наполовину завершенным" или "практически завершенным" - до внесения изменений в законодательство инвесторы уже взяли на себя обязательства, потратили значительные финансовые ресурсы и приняли инвестиционные риски.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала