Рейтинг@Mail.ru
Власти назвали причину пожара в Железноводске - РИА Новости, 06.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти назвали причину пожара в Железноводске

© Фото : МЧС РоссииПожар в девятиэтажном жилом доме в Железноводске. Архивное фото
Пожар в девятиэтажном жилом доме в Железноводске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 6 мая - РИА Новости. Взрыв газовоздушной смеси в одном из помещений девятиэтажки в Железноводске стал причиной пожара, предположительно, там находился газовый баллон, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.
Возгорание на площади порядка 100 квадратных метров произошло в девятиэтажном панельном доме на улице Энгельса в Железноводске. По уточненным данным минздрава края, пострадали 17 человек. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, на месте пожара обнаружено тело одного погибшего. АО "Газпром газораспределение Ставрополь" ранее сообщало, что возгорание произошло не из-за взрыва бытового газа, утечек на внутридомовых сетях не обнаружено.
Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей. По информации СК по Ставрополью, в результате пожара обрушилась лестничная клетка между первым и вторым этажами дома, повреждено остекление и стена на первом этаже.
"По оперативным данным, причиной пожара стал взрыв газовоздушной смеси в одном из помещений. Предположительно, в нем находился газовый баллон, точные обстоятельства установит следствие. В связи с этим губернатор призвал воздержаться от тиражирования слухов по поводу причины пожара", - говорится в сообщении.
Работник пожарной охраны
Эксперты выяснят, пригоден ли для проживания горевший дом в Железноводске
Как отмечается, дом имеет повреждения, однако угрозы обрушения нет. "Окончательный вывод о пригодности дома к дальнейшей эксплуатации будет сделан по итогам экспертизы. Сегодня же начато необходимое для этого обследование конструкции при помощи комплекса "Струна", - отмечается в сообщении.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился основные усилия сосредоточить на оказании помощи людям. "По его поручению первые выплаты в размере 10 тысяч рублей должны начаться уже вечером 6 мая. Их получателями станет каждый житель пострадавшего дома, а также соседних домов, в квартирах которых были выбиты стекла от взрыва или повреждено другое имущество. Составление списков получателей координируется администрацией Железноводска", - говорится в сообщении.
Губернатор потребовал в кратчайшие сроки провести все процедуры и по организации дальнейших выплат по 50 тысяч рублей и по 100 тысяч рублей на человека, предусмотренных законом в связи с частичной или полной утратой имущества, уточняют власти.
Губернатор также сообщил о намерении из личных средств оказать материальную поддержку одной из пострадавших семей, с призывом поддержать этот шаг он обратился к депутатам краевой думы.
"Если каждый возьмет одну квартиру на себя и сможет помочь прямо сейчас – это будет настоящая поддержка. Люди с раннего утра фактически лишены своего дома. Им сейчас тяжелее всего", – сказал Владимиров.
Председатель краевой думы Геннадий Ягубов в ответ сообщил о готовности коллег по депутатскому корпусу, по фракции "Единая Россия" в краевой думе поддержать такую инициативу.
Пожар в жилом доме на Никитском бульваре в Москве
Спасатели рассказали, как вести себя при пожаре в жилом доме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала