Рейтинг@Mail.ru
Легендарный бронекатер восстановлен в Хабаровске к Дню Победы - РИА Новости, 06.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарный бронекатер восстановлен в Хабаровске к Дню Победы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. В Хабаровске к 9 Мая отреставрирован бронекатер БК-302 времен Великой Отечественной войны. Это судно было восстановлено к 30-летию Победы по инициативе совета ветеранов краснознаменной Амурской флотилии.
"Идея реставрации памятника "Бронекатер 302" назрела давно. Прошло 44 года, и состояние мемориала давно оставляло желать лучшего", – рассказала РИА Новости Людмила Ишаева, заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ХКО ВООПИиК).
Но браться за ремонт власти не торопились, потому что, как выяснилось, памятник никому не принадлежал.
Участники акции Бессмертный полк
Хуторской: "Бессмертный полк" – это шествие нашей семейной памяти
По словам Людмилы Ишаевой, на заседании совета ХКО ВООПИиК было решено обратиться в региональное правительство и к губернатору Сергею Фургалу. Администрация Хабаровска рассмотрела вопрос и приняла на свой баланс этот объект культурного наследия. В течение месяца специалисты 179-го судоремонтного завода и Хабаровского судостроительного завода трудились над восстановлением бронекатера.
На сегодняшний день работы практически завершены, осталось установить мачты для развешивания морских флагов.
"У "Бронекатера 302" очень большая нагрузка: воспитательная, патриотическая, историческая и политическая. Это визитная карточка Краснофлотского района и любимое место празднования Дня Победы, Дня военно-морского флота, принятия присяги", – отметила Людмила Ишаева.
Бронекатер-302 воевал под Сталинградом в составе Волжской флотилии, затем участвовал в освобождении Белоруссии в составе Днепровской флотилии. День Победы встретил на реке Шпрее у стен Рейхстага. Последний боевой эпизод с участием корабля зафиксирован в 1969 году на Амуре во время конфликта на острове Даманский. Катер стал памятником и символом мужества моряков Амурской флотилии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала