Рейтинг@Mail.ru
MIT: один из "ложных" гравитационных сигналов был порожден черными дырами - РИА Новости, 06.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

MIT: один из "ложных" гравитационных сигналов был порожден черными дырами

© ©Classical and Quantum Gravity, 2015. Reproduced by permission of IOP Publishing.Аккреционный диск черной дыры
Аккреционный диск черной дыры
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая – РИА Новости. Гравитационные обсерватории LIGO и VIRGO обнаружили два новых всплеска гравитационных волн за минувшие выходные. Один из них был зафиксирован еще в середине апреля, однако изначально ученые посчитали его ложным срабатыванием детекторов, что было ошибкой, пишут ученые из MIT.
«

"Мы повторно проанализировали данные, собранные во время события S190421ar. Новые расчеты показывают, что этот всплеск был порожден парой черных дыр с вероятностью в 97%. Источник сигнала, скорее всего, находился на расстоянии в 5,3 миллиарда световых лет от Земли", — отмечает Эрик Кацувунидис (Erik Katsavounidis) из MIT.

Сегодня на Земле существует две установки, способные улавливать гравитационные волны. Первая из них, детектор LIGO была построена в 2002 году по проектам и планам, которые были разработаны Кипом Торном, Райнером Вайссом и Рональдом Древером в конце 80 годов прошлого века.
На первой стадии своей работы ему не удалось обнаружить "эйнштейновские" колебания пространства-времени, однако в сентябре 2015 года, фактически сразу после включения обновленного LIGO, ученые обнаружили всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца.
Слияние двух нейтронных звезд в представлении художника
Астрономы не нашли светового "эхо" от слияния черной дыры и пульсара
Вторая гравитационная обсерватория, ViRGO, была построена чуть позже, чем ее американский "кузен". Она начала работу в июне 2003 года и долгое время уступала LIGO в чувствительности и времени ведения наблюдений. После глубокой модернизации, проведенной в 2011 году, она приблизилась к текущему уровню чувствительности LIGO и начала вести с ним совместные наблюдения в конце лета 2017 года.
После этого оба детектора ушли в очередной длительный отпуск, продлившийся почти полтора года, и пережили еще одну серию обновлений, значительно повысивших их чувствительность и глубину обзора. К примеру, чувствительность ViRGO была повышена примерно в два раза, а объем наблюдаемой Вселенной вырос примерно в восемь раз.
Благодаря этому, всего за четыре недели работы оба гравитационных телескопа обнаружили сразу пять событий – три слияния крупных черных дыр звездной массы и два всплеска, порожденные столкновениями пары нейтронных звезд, а также пульсара и черной дыры.
Помимо этого, ученые получили крайне загадочное "ложное срабатывание" S190421ar, которое одновременно напоминает и слияние черных дыр, и следствие работы каких-то процессов на Земле. С самого начала научные команды LIGO и VIRGO склонялись в сторону первого варианта, однако данные говорили об обратном – вероятность "земного" происхождения сигнала была близкой к 100%.
Повторный анализ данных, который провели специалисты из MIT при помощи более точных алгоритмов, подтвердили подозрения ученых. Как оказалось, эта вспышка "эйнштейновских" волн была порождена черными дырами и не была ложным срабатыванием детекторов.
Так художник представил себе то, как меняется цвет звезды под действием гравитации черной дыры
Черные дыры-"мачо" отсутствуют на окраинах галактик, выяснили ученые
Вдобавок, на минувших выходных, 3 мая, LIGO и VIRGO поймали гравитационное "эхо" от пока самого близкого к Земле слияния двух черных дыр. Оно произошло на расстоянии в 1,2 миллиарда световых лет в созвездии Золотой рыбки или Скульптора.
Как и во всех прошлых случаях, ученые не зафиксировали никаких вспышек света, связанных с этим слиянием, что в очередной раз подтвердило теорию относительности и другие современные представления о том, что происходит при столкновениях черных дыр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала