Рейтинг@Mail.ru
"Совсем осатанели": Почему советские боевые пловцы приводили немцев в ужас - РИА Новости, 05.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Совсем осатанели": Почему советские боевые пловцы приводили немцев в ужас

Прохватилов Иван Васильевич с бойцами
Прохватилов Иван Васильевич с бойцами
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости, Андрей Станавов. Не слышно, не видно и невозможно спастись — так можно охарактеризовать работу боевых пловцов флотского спецназа. Первое подразделение вооруженных водолазов-разведчиков появилось в составе советского ВМФ в августе 1941-го и получило название РОН — рота особого назначения. В День водолаза РИА Новости рассказывает о ее самых рискованных операциях.

Особая рота

Отряд подводных диверсантов-разведчиков неслучайно сформировали именно на Балтике — из-за небольших глубин эта акватория идеально подходила для легкого водолазного снаряжения. Кроме того, на оккупированном гитлеровцами побережье кипела бурная деятельность по обустройству военных баз и причалов, равнодушно наблюдать за которой советские адмиралы не могли. Нужно было срочно что-то придумать. И придумали.
«

"Сформировать при разведотделе штаба КБФ роту особого назначения в составе 146 штатных единиц, укомплектовав ее командирами и краснофлотцами-водолазами, прошедшими специальную подготовку в Военно-морской медицинской академии и Управлении ЭПРОНа, — говорится в приказе наркома ВМФ Николая Герасимовича Кузнецова. — Командиром роты особого назначения назначить лейтенанта Прохватилова Ивана Васильевича, комиссаром роты — политрука Мащенко Анатолия Федоровича. Для руководства и консультаций по водолазному делу выделить военврача 1-го ранга Савичева Илью Ильича".

Времени на раскачку у водолазов не было — уже через месяц их бросили на ликвидацию десанта, высадившегося на одном из островов Финского залива. Нависла угроза окружения частей 23-й армии, не успевших отойти из Выборга. Бойцы Прохватилова на нескольких шлюпках выдвинулись к острову, но противника там не застали — видимо, кто-то успел предупредить.

Операция "Бурлаки"

Следующее задание — прояснить причины нездоровой активности немцев в захваченном Петергофе. Водолазы ночью пробрались туда по дну канала и попали на большую стройку — саперы вермахта возводили деревянную пристань для катеров — минных заградителей, рядом с которой высились замаскированные склады боеприпасов. Прохватилов получил приказ уничтожить объект, не дожидаясь, пока его достроят.
Прохватилов Иван Васильевич
Прохватилов Иван Васильевич
Прохватилов Иван Васильевич
Разведчикам выделили две большие корабельные мины, три катера и шлюпку. В шлюпку сели четверо водолазов, четверо гребцов и старший группы. Погрузили мины. Под покровом ночи небольшой отряд взял курс на Петергоф.
«

"Не дойдя до берега два — два с половиной километра, бронекатера застопорили ход, — позже записал в дневнике Иван Прохватилов. — Перейдя на малый катер, я прибуксировал шлюпку еще на километр, после чего она под веслами ушла к берегу и через минуту скрылась в темноте".

Шлюпка приблизилась к недостроенной пристани на расстояние визуального контакта. Подходить ближе было рискованно — силуэт могли заметить с берега. Бойцы вывалили мины за борт и отдали буксировочные концы двум водолазам с компасами. Те подтащили боеприпасы вплотную к причалу и накрепко привязали к сваям. После этого под воду нырнул старшина со взрывателями. Прикрутил их к минам, установив таймеры на девять утра. Дождавшись, пока все вернутся в шлюпку, моряки соорудили парус из плащ-палаток и с попутным ветром успели до рассвета покинуть зону диверсии.
Строительство подводного трубопровода по дну Ладожского озера, 1942-й год
Нитка под Ладогой. Как тянули бензопровод в блокадный Ленинград
Ближе к обеду следующего дня командование Балтфлота получило сухое донесение с поста службы наблюдения и связи: "В девять часов 12 минут в районе Петергофской пристани наблюдались почти одновременно два взрыва. В высоко взметнувшихся столбах дыма и огня было ясно видно, как летели вверх люди и куски пристани". В конце сообщения была лаконичная приписка: "Обратно не падали".
Немцы не стали восстанавливать пристань, но минирование фарватеров продолжили.

Удар с тыла

Весной 1942-го, с началом навигации в Финском заливе, участились нападения немцев на малые дозорные катера Балтийского флота, патрулировавшие фарватеры. Разведка выяснила, что гитлеровцы действуют на небольших скоростных катерах с подвесным мотором по принципу "укусил-убежал". Каждый такой катер брал на борт до трех десятков вооруженных спецназовцев и развивал скорость до сорока километров в час. Благодаря компактности они могли подходить к берегу вплотную.
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкСторожевые корабли Балтийского флота в Финском заливе. Великая Отечественная война
Сторожевые корабли Балтийского флота в Финском заливе. Великая Отечественная война 1941-1945гг
Сторожевые корабли Балтийского флота в Финском заливе. Великая Отечественная война
Перед водолазами из РОН поставили задачу вычислить и разгромить место базирования катеров. С первой частью они справились быстро, а вот подобраться к базе удалось не сразу — тщательно замаскированные на берегу неподалеку от Стрельнинского канала катера охранял усиленный немецкий гарнизон.
В отряде сформировали четыре группы разведчиков под командованием офицеров. Каждой выделили по катеру и деревянной шлюпке, плюс водолазное снаряжение и спасательные жилеты. Одной группе поручили перерезать связь и отвлечь немцев на себя, второй — уничтожить сами катера, третьей — заблокировать гарнизон, четвертой — прикрыть отход всех групп после выполнения задания.
Чтобы не ошибиться с местом высадки на темном побережье, Прохватилов лично днем доставил туда на катере водолаза-сигнальщика. Попытавшись как можно ближе подойти к берегу, попал под шквальный пулеметный обстрел и не пострадал лишь по счастливой случайности. Ночью в район выдвинулись советские катера с шлюпками на буксирах.
© РИА Новости / Борис Кудояров | Перейти в медиабанкСуда Балтийского флота в районе полуострова Ханко. Великая Отечественная война
Суда Балтийского флота в районе полуострова Ханко. Великая Отечественная война
Суда Балтийского флота в районе полуострова Ханко. Великая Отечественная война
Разведчики бесшумно проникли в канал на веслах, высадились и окружили базу. По условному сигналу в немецкие катера полетели ручные гранаты. В ходе вылазки удалось также взорвать наблюдательный пост, захватить важные штабные документы. Несмотря на тщательное планирование, потерь избежать не удалось — в перестрелке с немецким патрулем почти полностью погибла группа отсечки во главе со старшим лейтенантом Пермитиным.
Поняв, что их перехитрили, немцы развесили над районом осветительные ракеты и связались с артиллерией. В зоне высадки один за другим рвались тяжелые снаряды. Оставшиеся в живых разведчики с трудом успели погрузиться в шлюпки и выйти в море навстречу поджидавшим их катерам.

Отец "морских дьяволов"

В годы Великой Отечественной войны рота водолазов Прохватилова выполнила много опасных заданий. Так, летом 1944-го разведчики под обстрелом достали с борта потопленной в Выборгском заливе немецкой субмарины U-250 бортовой журнал и шифровальную машину "Энигма".
© РИА Новости / Алексей Межуев | Перейти в медиабанкЭскадренный миноносец Балтийского флота. 1941 год. Великая Отечественная война
Эскадренный миноносец Балтийского флота. 1941 год. Великая Отечественная война 1941-1945 годов
Эскадренный миноносец Балтийского флота. 1941 год. Великая Отечественная война
Они же позже крепили к лодке понтоны для подъема и последующей буксировки в Кронштадт. Захват U-250 оказался стратегической победой советских моряков — на ее борту находились две засекреченные торпеды с акустическим наведением, доставившие множество хлопот Балтфлоту и конвоям союзников. Изучив их устройство, инженеры экстренно разработали противоядие. Одну из торпед советское руководство презентовало Великобритании.
Бойцы Прохватилова также разведали местоположение строящегося под Лугой стартового комплекса для немецких ракет ФАУ-2, в сектор обстрела которых попадал Ленинград. По полученным координатам недостроенные пусковые сравняла с землей корабельная артиллерия.
Эти и другие подвиги РОН детально описаны в личном дневнике Ивана Васильевича, хранящемся в Военно-морском музее Санкт-Петербурга. Считается, что созданная под его руководством рота был предшественницей уникального отряда "морских дьяволов" ГРУ — легенды подводного спецназа.
Подразделения противодиверсионной службы ТОФ
Невидимая стража: как подводный спецназ охраняет ВМФ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала