Рейтинг@Mail.ru
В Венесуэле после попытки госпереворота запросили 18 ордеров на арест - РИА Новости, 04.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

В Венесуэле после попытки госпереворота запросили 18 ордеров на арест

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПротестующие во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса. Архивное фото
Протестующие во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса. Архивное фото
Протестующие во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 4 мая — РИА Новости. Генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб сообщил, что ведомство запросило 18 ордеров на арест из-за недавней попытки организовать государственный переворот.
"Мы запросили 18 ордеров на арест против вовлеченных в заговор гражданских лиц и военных, проведено 17 обысков, собраны доказательства, которые привели нас к большой группе людей. Многие из задержанных сейчас дают показания", — заявил он.
 Более 5 миллионов человек вышли на улицы по всей Венесуэле, чтобы поддержать власти страны
США готовятся к последней атаке на Венесуэлу: миллионы и наемники
По словам генпрокурора, один из ответственных за попытку переворота — оппозиционер Леопольдо Лопес, сбежавший перед этим из-под домашнего ареста. Затем он укрылся в посольствах Чили и Испании. "Один из ответственных сбежал в посольство Чили, но его оттуда выгнали. Затем он убежал в испанское посольство, но там он никакой не гость. Господин Леопольдо Лопес — трус", — сказал Сааб.
Также он сообщил, что генпрокуратура назначила трех прокуроров для расследования попытки переворота.

Попытка госпереворота

В конце апреля оппозиция попыталась совершить государственный переворот, заручившись поддержкой небольшой группы военных. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи, незаконно провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению Николаса Мадуро. Президент и глава Минобороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти страны сообщили о провале попытки госпереворота.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо временным президентом. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала