Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перспективы ядерной сделки между Россией, США и Китаем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил перспективы ядерной сделки между Россией, США и Китаем

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНаземные ракетные комплексы с противокорабельными баллистическими ракетами Dongfeng 21А (DF-21А) Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Наземные ракетные комплексы с противокорабельными баллистическими ракетами Dongfeng 21А (DF-21А) Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Наземные ракетные комплексы с противокорабельными баллистическими ракетами Dongfeng 21А (DF-21А) Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Татьяна Смайловски. Трехстороннее ядерное соглашение между Россией, США и Китаем возможно, если китайские власти действительно заинтересованы в вопросе ограничения своих вооружений, заявил РИА Новости директор Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США), эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Ричард Вайц.
В пятницу президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. По словам американского лидера, обсуждалась возможность выработки трехстороннего ядерного соглашения между Россией, США и Китаем. Он отметил, что США уже начали обсуждение новой ядерной сделки в ходе торговых переговоров с Китаем, и китайские партнеры выразили свою заинтересованность в этом.
Запуск ракеты Калибр с малого ракетного корабля Град Свияжск
Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла
Вайц рассказал, что был удивлен, когда Трамп заявил о заинтересованности китайских партнеров в таком соглашении. Однако, по его словам, если власти Китая "действительно хотят участвовать" в этом, то тогда это "может сработать". "Вначале Россия и США достигнут соглашения, а потом Китай присоединится в каком-то качестве. Возможно, не как формальная сторона договора, но посредством односторонних обязательств ограничить свои силы и сделать их более транспарентными", - отметил собеседник агентства.
Эксперт Хадсонского института подчеркнул, что слова Трампа подтвердили тот факт, что Белый дом заинтересован в работе с Москвой по снижению запасов на ядерных арсеналах.
"В прошлом российские эксперты говорили специалистам из США, что важно расширить контроль за ядерными вооружениями и подключить (к переговорам - ред.) Китай. Теперь у нас есть администрация США, которая согласна с этим подходом", - добавил Вайц.
Комментируя заявления Трампа о желании активизировать торговые отношения с Россией, эксперт отметил, что это вряд ли произойдет с учетом существующего санкционного режима США. "Это маловероятно до тех пор, пока санкции США не будут смягчены", - пояснил Вайц.
Президент США Дональд Трамп на военной базе Эндрюс в США
Хитрый ход: Трамп призвал к глобальному ядерному разоружению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала