Рейтинг@Mail.ru
В Пентагоне ожидают увеличения числа китайских военных баз за рубежом - РИА Новости, 03.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пентагоне ожидают увеличения числа китайских военных баз за рубежом

© РИА Новости / Министерство обороны Российской Федерации | Перейти в медиабанкБоевые танки Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Боевые танки Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Боевые танки Народно-освободительной армии Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 мая - РИА Новости. Пентагон ожидает увеличения числа военных баз Китая за рубежом в связи с такими проектами, как "Один пояс - один путь".
Пентагон опубликовал ежегодный доклад по военному развитию Китая. В 136-страничном документе описывается, как Китай "расширяет влияние страны" на мировой арене.
Учения Восток-2018
Американский профессор заявил об опасности союза России и Китая для США
"Китайские лидеры используют растущий экономический, дипломатический и военный вес для установления регионального превосходства и расширения международного влияния страны", - заявили авторы доклада.
"Продвижение таких проектов Китая как "Один пояс - один путь", вероятно, приведет к необходимости военных баз за рубежом ввиду предполагаемой необходимости обеспечения безопасности проектов ОПОП", - утверждают авторы доклада.
В военном ведомстве США также заявили, что "Китай будет стремиться к созданию дополнительных военных баз в странах, как Пакистан, с которыми страна установила длительные дружеские отношения и с которыми имеются схожие стратегические интересы".
Солдаты армии США
Россия и Китай "наваляли" США в ходе военной симуляции
США также обвинили Пекин в проведение "операций по оказанию влияния против СМИ, представителей бизнеса, академических и политических кругов в США и других стран, а также международных институтов для достижения результатов, которые благоприятны для их стратегических целей в области безопасности и в военной области".
Концепция "Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года. Первый форум прошел в мае 2017 года, на него приехали 29 лидеров.
Прохожие на пешеходной улице в Шанхае. Архивное фото
В Китае придумали формулу гарантированного уничтожения США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала