Рейтинг@Mail.ru
Суданская оппозиция представила военсовету план переходного периода - РИА Новости, 02.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Суданская оппозиция представила военсовету план переходного периода

© РИА Новости / Салих Башир | Перейти в медиабанкУчастники мирного митинга на одной из улиц Хартума
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 2 мая – РИА Новости. Суданские оппозиционные "Силы за свободу и перемены" представили переходному военному совету свой четырехлетний план переходного периода, включающий создание управляющего совета и прекращение действия конституции 2005 года, сообщил телеканал "Аль-Гэд".
По данным телеканала, предложения оппозиции включают: создание по согласованию с военными переходного управляющего совета, в ведении которого будут находиться вопросы, связанные с суверенитетом, а также вооруженные силы. В компетенцию совета, по согласованию с главой переходного правительства, будет входить, в частности, объявление войны.
Военный автомобиль в Хартуме, Судан
Оппозиция и военные в Судане не договорились о совместном управлении
Кроме того, оппозиция предложила трехступенчатую систему власти: помимо управляющего совета, предполагается также создание переходного правительства и переходного законодательного собрания. "Силы за свободу и перемены" считают необходимым отменить действие конституции 2005 года, а сам переходный период, по их расчетам, должен продлиться четыре года.
Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала