Рейтинг@Mail.ru
Кого и где российские хирурги бесплатно оперируют во время отпуска - РИА Новости, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кого и где российские хирурги бесплатно оперируют во время отпуска

© Фото : из личного архива Константина КолыбелкинаОперация
Операция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости, Мария Семенова. Десятки хирургов-волонтеров берут отпуск не ради отдыха, а чтобы делать бесплатные операции детям и взрослым. По несколько раз в год они ездят в российскую глубинку, страны Африки и Азии, где иногда приходится оперировать на простых деревянных столах под тусклым светом. Осмотреть местные достопримечательности удается редко: работа кипит с утра до вечера — среди пациентов есть такие, кто ждал помощи годами и даже десятилетиями.

"Только в 53 года смогла попасть на операцию"

Михаил Колыбелкин и его сын Константин работают в отделении челюстно-лицевой хирургии детской больницы Новосибирска, но операции делают не только там. Во время законного отпуска Колыбелкин-старший уже побывал в Индии, Кении, Марокко, Иордании, Китае, бесплатно оперировал и в российских городах — Улан-Удэ, Уфе, Владимире, Липецке, Красноярске. А его сын Константин оперировал на Филиппинах. Хирурги избавляют детей и взрослых от расщелины неба и верхней губы.
Михаил в профессии уже 32 года. Первую операцию как волонтер провел в 2003-м в родном Новосибирске. Потом были десятки заграничных поездок, больше всего запомнилась первая — в Кению.
«

"Был июль. Когда уезжал из Новосибирска, стояла жара, а приехали на место — дождь, все в куртках. Очень удивился, все-таки Африка. Больница скромная, операционная оснащена нормально, а вот в некоторых палатах — это маленькие домики — земляные полы. Народ дружелюбный, встретили гостеприимно", — рассказывает врач.

Тяжело далась поездка в Китай — поток пациентов был такой, что приходилось оперировать по семь-восемь раз в день. "У нас была команда из девяти хирургов, мы осмотрели больше четырехсот человек, отобрали около трехсот. Я оперировал на простом деревянном столе при свете одной лампочки, но это не страшно, главное — инструмент хороший", — вспоминает Михаил.
Константин Колыбелкин добавляет, что график работы во время волонтерских акций — с девяти утра до 17-18 часов: "Как полноценный рабочий день, но от этого не устаешь, нет повседневной рутины, бумажной работы, как в городе. Физически это бывает тяжело, зато морально отдыхаешь".
© Фото : из личного архива Константина КолыбелкинаКонстантин Колыбелкин во время акции на Филиппинах
Константин Колыбелкин во время акции на Филиппинах
Константин Колыбелкин во время акции на Филиппинах
Он объясняет, что бесплатные операции для него — способ саморазвития. "Я решил участвовать в волонтерской поездке, чтобы поучиться у профессионалов. Это важно для хирурга: общаться с мастерами своего дела, вместе оперировать, обсуждать рабочие процессы. Кто-то ради этого ездит на обучающие курсы, а мне нравится такой формат", — говорит младший Колыбелкин.
Врач признается, что больше всего его поразила Индия: "Я был в штате Ассам. Страшно смотреть: нищета, убогие дома, жуткая антисанитария, хотя больница оснащена хорошо. Однажды оперировал женщину с двусторонней расщелиной верхней губы. Ей было 53 года, всю жизнь она прожила с этим дефектом, только в зрелом возрасте смогла попасть на операцию. Индия — бедная страна, там много таких пациентов. А самый тяжелый случай был на Филиппинах: больного оперировали уже несколько раз, но швы на небе разошлись, расщелина огромная. В итоге я взялся — и все получилось".
© Фото : из личного архива Константина КолыбелкинаКонстантин Колыбелкин
Константин Колыбелкин
Константин Колыбелкин
Дорогу, питание и проживание врачей во время волонтерских акций оплачивает благотворительная организация "Операция Улыбка". Обычно в заграничные поездки отправляется большая команда медиков из разных стран: хирурги, анестезиологи, медсестры. Абсолютно все специалисты работают бесплатно.

"Ткани лица будто оплавились"

Челюстно-лицевой хирург из Владимира Андрей Останин стал волонтером в 2004-м и с тех пор несколько раз в год выезжает в разные регионы России и за рубеж, чтобы оперировать бесплатно. В конце марта был в Боливии, вскоре улетит в Астрахань. "Сейчас я могу отлучаться так часто. А раньше, когда работал в госучреждении, приходилось брать отпуск за свой счет", — уточняет он.
Хирург отмечает, что с самыми сложными и запущенными случаями он столкнулся в Африке и Латинской Америке.
«

"Есть такое специфическое воспаление, при котором ткани на лице как будто оплавляются, остаются большие дефекты. В Африке, где здравоохранение развито плохо, люди с таким заболеванием предоставлены сами себе. Я оперировал одну женщину: у нее не было верхней губы и части щеки, верхние зубы торчали наружу, она не могла закрыть рот. И вот через неделю после хирургического вмешательства я посмотрел на нее и только тогда заметил, что на самом деле это молодая девушка. Раньше черты лица были настолько деформированы, что было невозможно определить возраст. И я подумал: как хорошо получилось, человеку теперь будет гораздо лучше — приводит пример Останин.

На условия работы в заграничных поездках врач не жалуется. "Там может быть не очень яркий свет, не слишком функциональный стол, но операционная — всегда нормальное закрытое помещение, при свете костров мы не работаем. Все расходные материалы, инструменты, стерилизаторы, испарители для наркозных препаратов привозим с собой. Наша команда — это маленькое самодостаточное отделение, нужен только пациент, все остальное — от операционного белья до последней нитки — мы ему предложим", — объясняет собеседник.
© Фото : из личного архива Андрея ОстанинаАндрей Останин
Андрей Останин
Андрей Останин
И признается: главное для него в волонтерских акциях — удовольствие, которое он получает от подобной работы. "Все волонтеры-медики в некотором роде профессионально деформированы. У нас нет хобби — мы просто очень любим заниматься своим делом. И работу выполняем очень хорошо, это не хвастовство, а реальное положение дел", — добавляет хирург.
Из трудностей он выделяет только те, что связаны с резкой сменой часовых поясов. "Я не так давно вернулся из Боливии — там разница с Москвой семь часов, первые два-три дня не мог выспаться. Но все это терпимо. Есть места, куда я приезжаю каждый год, ко мне на осмотр приходят мамы с детьми, которых я оперировал раньше. И слышу от них: "Сейчас у нас все хорошо". Вот для чего я это делаю".
© Фото : из личного архива Андрея ОстанинаАндрей Останин (справа) во время операции
Андрей Останин (справа) во время операции
Андрей Останин (справа) во время операции

Один специалист на регион

В России операции по устранению расщелин губы и неба делают по квоте. Как правило, детей направляют в федеральные центры в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Однако получить бесплатную помощь не так просто. "Всегда есть люди, которые по разным причинам не могут покинуть место проживания. Второй момент: большинству детей с расщелинами неба требуется два или три хирургических вмешательства. Бывает, что квот не хватает, от этого страдают пациенты, прошедшие только первый этап лечения. Есть сочетания дефекта, которые включены в программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи и не могут быть прооперированы бесплатно", — говорит Тамара Шухова, директор российского отделения фонда "Операция Улыбка", который оплачивает проезд и проживание хирургов-волонтеров.
Мужчина возле клиники Health&Help в Гватемале
"Прогоняли с мачете". Как русские построили клинику для бедных в Гватемале
"Устранение расщелины губы и неба — сложные операции. В некоторых регионах просто нет таких специалистов — вот там чаще всего и проводятся акции. Например, в Горном Алтае нет ни одного челюстно-лицевого хирурга, оттуда все дети едут к нам в Новосибирск", — уточняет Константин Колыбелкин.
"В России есть места, где на весь регион — один челюстно-лицевой хирург, — добавляет Андрей Останин. — В таком случае врач оказывает только экстренную помощь, у него нет ни времени, ни места в штатном расписании на плановые операции. Но если он не занимается лечением врожденных расщелин (а это самые сложные операции среди челюстно-лицевых), то никогда не станет по-настоящему опытным хирургом. На лечение выделяют квоты, однако представьте, что вы живете, например, в Улан-Удэ с тремя детьми и тут нужно лететь с четвертым в Москву. Да, это бесплатно, но никто не компенсирует расходы на питание и аренду жилья. Все эти вопросы решаемы, однако их очень много. И когда в регион приезжают хирурги-волонтеры, конечно, это очень сильно упрощает жизнь людям".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала